04.05.2021 10:43:00

На текущий момент на рассмотрении находится законопроект Минэкономразвития «О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в части уточнения положений, устанавливающих права и обязанности, в том числе требования при заключении и исполнении договоров на проведение оценки». Документ затрагивает вопрос ответственности оценщика и эксперта перед заказчиком и по прогнозам может вступить в силу в этом году.

Законопроект предлагает ввести возмещение убытков независимо от обязательности использования стоимости, определенной оценщиком.

СЕЙЧАС

1.png


ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ

2.png

Также документ затронет порядок возмещения убытков. Предлагается отказаться от механизма полной имущественной ответственности оценщика и оценочных компаний за причинённый ущерб и усилить роль страхования.

Существующий порядок выплат из компенсационного фонда

3.png

Предполагаемый порядок выплат из компенсационного фонда

4.png


Согласно законопроекту, увеличится минимальный размер страховки: 

  • оценщика – до 5 млн рублей (сейчас – 300 тыс. руб.);
  • оценочных компаний – до 10 млн рублей (сейчас – 5 млн руб.).

Также изменяется порядок пополнения компенсационного фонда СРО оценщиков в случае снижения его размера ниже минимального при осуществлении выплат.

Кроме того, в документе уточняются требования ко всем оценочным компаниям.

Для всех компаний

  • Наличие в штате не менее 2 оценщиков по основному месту работы. Тогда как в соответствии с действующим законодательством, возможна работа специалистов по совместительству.

Для компаний, оценивающих гос. имущество

  • Наличие в штате не менее 5 оценщиков.
  • Не менее 2 оценщиков с 5-летним членством в СРО, не менее 5 отчетов по оценке недвижимости либо движимого имущества, не менее 2 отчетов по оценке бизнеса (в зависимости от объекта оценки).
  • Отсутствие серьезных мер дисциплинарного воздействия (приостановление, исключение).
  • Существование компании не менее 5 лет.

Перечисленные меры, по задумке Минэкономразвития, позволят выстроить совместную ответственность эксперта и оценщика за качество предоставляемых услуг и сделать более прозрачным отбор для компаний, оценивающих государственное имущество. 

Вернуться в раздел