04.05.2021 14:39:00

22 апреля состоялся круглый стол «Закупка оценочных услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Вопросы и правовое применение». Организатором мероприятия выступил Комитет по финансовым услугам «Деловой России».

В работе круглого стола приняли участие представители профильных федеральных министерств и ведомств, Правительства Московской области, кредитных, аудиторских, экспертных, научных и других организаций, руководители крупных оценочных компаний. Модерировал дискуссию сопредседатель бизнес-объединения Антон Данилов-Данильян.

Основное направление дискуссии задал Фёдор Спиридонов, руководитель подкомитета по оценочной деятельности Комитета по финансовым услугам «Деловой России», Управляющий партнер Группы компаний SRG. Он рассказал, что именно мешает развитию оценочной отрасли.

В частности, при закупке оценочных услуг для государственных и муниципальных нужд по 44-ФЗ значимость критериев распределяется так: на нестоимостные критерии приходится только 40%, тогда как на цену – 60%. В качестве решения Фёдор предложил изменить значимость критериев. Таким образом можно добиться повышения качества оценки, квалификации специалистов, развития конкуренции оценочных компаний и роста прозрачности их деятельности. 

Так, предлагается установить для оценочных услуг минимальную значимость стоимостных критериев – 30%, и максимальную значимость нестоимостных критериев – 70%.

В завершение круглого стола состоялось обсуждение и составление резолюции. Участники поддержали инициативу внести изменения в Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085.

Данное предложение будет направлено на согласование и утверждение в Совет по оценочной деятельности при Министерстве экономического развития РФ, Федеральную налоговую службу России, Министерство финансов России, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, а также в профильные общественные объединения.

Вернуться в раздел