04.05.2021 10:31:00

Минэкономразвития России подготовило законопроект о создании реестра сведений об отчетах оценщиков. Изменения планируется внести в Федеральный закон от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 135-ФЗ). 

Как следует из законопроекта, действительными будут признаны только отчеты об оценке, включенные в реестр.

В информационную систему предлагается вносить сведения об оценщике, договоре на проведение оценки, самом объекте, реквизиты отчета и его ключевые выводы. Кроме того, там будет информация об изменениях, внесенных в отчет, и другие данные.

Планируется, что реестр будет состоять из двух частей:

  • открытой – с общими сведениями;
  • закрытой, данные в которой можно посмотреть только по запросу от госорганов.

Безусловно, реестр отчетов – инструмент полезный, в частности, он позволит обеспечить прозрачность и достоверность отчетов, избежать наличия двух документов с разной стоимостью одного и того же объекта.

Однако есть риски, о которых не стоит забывать

Один из них связан с целями оценки. Если оценка является обязательной и затрагивает публичные интересы государства, то вполне оправдано упорядочить информацию и доступ к ней государственных органов. Если же это коммерческая оценка, которая не регулируется ст. 8 Закона об оценочной деятельности, то размещение отчетов, которые содержат коммерческую информацию в открытом доступе, даже если это закрытая часть реестра, сопряжено с опасностью нарушения конфиденциальности.

Оценка бизнеса, сложных имущественных комплексов часто проводится вместе с тестом на обесценение активов. Для этого оценщик часто собирает и приводит в отчете бюджеты и стратегии развития предприятий, сведения об основных покупателях и поставщиках, основные условия ключевых контрактов и прочую коммерческую информацию. Неправомерный доступ к таким данным может нанести вред предприятиям, чьи отчеты об оценке будут в открытом доступе.

Вернуться в раздел