22.09.2016 10:19:00
Департамент финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития РФ в ответ на запрос Группы компаний SRG высказал свое мнение касательно изменений законодательства об оценочной деятельности в части обязательности взаимодействия оценщиков с саморегулируемой организацией оценщиков (СРОО).

25 июля 2016 года Группа компаний SRG обратилась в Департамент финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития РФ за разъяснениями изменений, внесенных в законодательство об оценочной деятельности в связи с вступлением 2 июня в силу Закона № 172-ФЗ. В ответ на запрос было получено официальное мнение Минэкомонразвития РФ на внесенные изменения.

С точки зрения Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития РФ, закон №172-ФЗ определяет, что в случае получения мотивированного заключения уполномоченного органа о несоответствии отчета об оценке требованиям действующего законодательства РФ об оценочной деятельности ни оценщик, ни акционерное общество не обязаны обращаться в саморегулируемую организацию оценщиков (СРО) с целью проведения экспертизы.

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 17.1 Федерального закона №135-ФЗ, экспертиза отчета проводится на добровольной основе на основании договора между заказчиком экспертизы и СРО, также экспертиза не является контролем, осуществляемым в соответствии со статьей 24.3 Закона об оценочной деятельности.
В связи с этим, по мнению Минэкономразвития, наличие положительной экспертизы экспертного совета СРО на отчет об оценке не должно влиять на результаты проверки этого отчета, в ходе которой могут быть выявлены какие-либо нарушения. Также Законом не предусмотрен приоритет экспертиз.

Департамент отметил, что в соответствии с положениями статьи 13 Закона об оценочной деятельности, в случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, указанный спор подлежит рассмотрению судом.

Что касается ограничений на использование отчета об оценке, накладываемых при наличии отрицательного заключения СРО на этот отчет, то, по мнению Департамента, они могут иметь место только в случае, если получение заключения на отчет об оценке предусмотрено договором на оценку.

Также в ответ на вопрос Группы компаний SRG о действии Федерального стандарта оценки «Виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО № 5)», Департамент отметил, что в настоящее время утверждается план-график подготовки проектов нормативных правовых актов, необходимых для реализации норм Закона № 172-ФЗ, в который включен приказ Минэкономразвития РФ о внесении изменений в ФСО №5. Соответственно до внесения данных изменений, ФСО № 5 действует в части, не противоречащей нормам ФЗ №172-ФЗ.

С полным текстом письма Вы можете ознакомиться здесь>>> Вернуться в раздел