08.02.2019
1 февраля 2019 года был утвержден состав Московской областной комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Комиссия создана при Министерстве имущественных отношений Московской области в конце декабря 2018 года в соответствии с требованиями Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Под председательством Минмособлимущества обращения заявителей будут рассматривать представители Управления Росреестра по Московской области, Торгово-промышленной палаты региона, Уполномоченного по защите прав предпринимателей и другие участники.

Следует отметить, что по сравнению с ранее действовавшими при Управлениях Росреестра комиссиями состав участников несколько изменился. В частности, теперь в них появились представители ТПП и бизнес-омбудсмена.

Конечно, можно рассчитывать, что с изменением состава изменится и подход комиссии к рассмотрению заявлений об оспаривании кадастровой стоимости. Однако как показывает опыт, подобные комиссии нередко принимают решения об отказе в пересмотре кадастровой стоимости, если правообладатель хочет значительно снизить кадастровую стоимость.

Согласно закону о государственной кадастровой оценке, в настоящее время обращение в комиссию является добровольным (т.е. не является обязательным досудебным этапом). Вместе с тем стоит иметь в виду, что оспаривание кадастровой стоимости в судебном порядке тоже имеет некоторые недостатки. В частности, суды рассматривают спор дольше, чем комиссии. Кроме того, в данном случае заинтересованные лица должны нести дополнительные расходы по оплате судебной оценочной экспертизы, которую, как правило, назначает суд.

Таким образом, если правообладатели желают добиться небольшого снижения кадастровой стоимости в пределах 10-20%, появление указанной комиссии даст возможность сэкономить время и силы и оспорить кадастровую стоимость в комиссии во внесудебном порядке.

Для остальных же обращение в суд напрямую без досудебного урегулирования вопроса в комиссии позволит не тратить время на комиссию и быстрее добиться желаемых результатов.

pdf.png Распоряжение

Вернуться в раздел