26.08.2020 13:00:00

Департамент городского имущества города Москвы внес изменения в приказ №5 от 15 января 2020 года в части периода действия прежней кадастровой оценки. В соответствии с внесёнными изменениями, новая кадастровая оценка будет проводиться в 2021 году, а не в текущем, как планировалось ранее. Согласно сообщению на сайте мера Москвы С.С. Собянина, перенос сроков новой оценки связан с влиянием пандемии COVID-19.   

Данная мера позволит владельцам недвижимости и земли в Москве сохранить полученную при оспаривании кадастровой стоимости в этом году экономию на налоговых платежах еще на один год, не проводя процедуру повторно.

Не стоит забывать о возможности использовать оспоренную кадастровую стоимость для расчета налога на имущество и земельного налога с даты начала ее применения в Москве (2019 год). Для многих владельцев это сделает целесообразным оспаривание кадастровой стоимости объектов, ведь период экономии увеличится с 2 до 3 лет (с 2019 по 2021 год).

Тем временем в Подмосковье

Напомним, что в августе 2020 г. вступил в силу Федеральный закон 269-ФЗ, который внес существенные коррективы в закон «О государственной кадастровой оценке». В частности, с 1 января 2023 года комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при региональных министерствах имущества будут отменены. Со всеми спорными вопросами необходимо будет обращаться уже не в комиссию, а в государственные бюджетные учреждения (ГБУ), которые проводят оценку, или в суд.

До указанной даты объявлен переходный период, в течение которого субъекты должны будут подготовиться к вступлению нововведений в силу. Между тем, субъекты по своему решению могут перейти на новую систему раньше, чем завершится переходный период, что, например, уже произошло в Москве. Однако известно, что в Подмосковье комиссия будет работать до 1 января 2023 года. Это подтверждается Министерством имущественных отношений Московской области.



Вернуться в раздел