30.03.2016 10:31:00
Власти Москвы разработали ряд льгот по оплате аренды земли под строящимися объектами, чтобы не допустить появления долгостроев в условиях неблагоприятной экономической ситуации, сообщил на президиуме правительства Москвы глава департамента городского имущества (ДГИ) столицы Владимир Ефимов.

В частности, по его словам, город предоставит рассрочку по оплате аренды в первый год строительства в случае, если инвестор изменил функциональное назначение объекта или его площадь.

Рассрочка будет предоставляться на год, если платеж в первый год строительства не выше 100 миллионов рублей, на 3 года — если платеж равен 300-500 миллионам рублей и на весь срок строительства объекта, если платеж превышает 500 миллионов рублей.

Кроме того, власти Москвы, как рассказал глава ДГИ, предоставят льготы инвесторам, возобновляющим строительство долгостроев, чья готовность больше 50%. Для них размер аренды планируется рассчитывать исходя из наземной площади объекта, а не с учетом площади подземных помещений, как раньше.

Наконец, город изменит расчет годовой арендной платы за землю под "масштабные инвестпроекты", где предусматривается передача доли площадей в собственность Москвы. Если ранее аренда рассчитывалась исходя из рыночных ставок, то сейчас будет использоваться базовая ставка в 1,5% от кадастровой стоимости с понижающими коэффициентами в зависимости от функции объекта.

Источник: РИА Новости
Вернуться в раздел