04.07.2014 09:30:00

Для столичных промышленных предприятий разрабатываются критерии эффективности, в зависимости от которых компании смогут претендовать на льготные ставки аренды земли. Как рассказал «Известиям» первый замглавы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Михаил Ан, оцениваться будет производительность труда и выпуск продукции в расчете на 1 га. Такие меры, по расчетам чиновников, будут стимулировать предприятия эффективно развивать производство.

По словам Ана, мэрия стремится помочь в развитии эффективным предприятиям, которые используют дорогую московскую землю по назначению, а не сдают ее в субаренду под склады и автомойки. Для них может быть установлена сниженная ставка аренды земли. Ее размер пока определяется, но шкала точно будет дифференцирована, в том числе с учетом отрасли производства и степени эффективности.

— Мера направлена на поддержку всех конкурентоспособных производственных компаний. Базовых условий три: компания эффективно использует территорию (выручка на гектар), имеет хорошую производительность труда (выручка на человека) и соответствует городским экологическим стандартам, — перечислил Ан.

В качестве базового показателя по производительности труда обсуждается цифра в 2-3 млн рублей на человека в год. По словам Ана, это позволит большинству предприятий ею воспользоваться. В дальнейшем постепенный рост этого значения на 500 тыс. рублей в год будет стимулировать компании повышать производительность труда, считает чиновник.

— Понятно, что в силу различных типов технологических процессов у предприятий пищевой промышленности и предприятий микроэлектроники производительность труда будет отличаться, — говорит чиновник. — Сами предприятия конкурентоспособны, но в микроэлектронике невысокая рентабельность при высокой капиталоемкости, а в пищевой промышленности рентабельность выше, маржинальность выше, соответственно, для нее размер снижения арендной ставки будет меньше, чем для микроэлектроники.

Сейчас, по данным Ана, в Москве работает около 400 средних и крупных предприятий, которые в большинстве случаев являются собственниками. Также в городе насчитывается несколько тысяч небольших производственных компаний, которые арендуют производственные площади. Для них ставки также могут меняться, поскольку изменение земельных ставок аренды для правообладателя участка будет отражаться и на стоимости аренды помещений, которые расположены на этой территории.

Предприниматели настаивают на том, что предприятие может быть уникальным и хорошо работающим, но небольшим, тогда оно не сможет выйти на нужный показатель и разорится из-за высоких арендных ставок. По словам гендиректора ОАО «НПП «Геофизика – НВ» Виктора Солдатенкова, необходимо также учитывать и научно-промышленный вклад предприятия.

Кроме того, многие виды производства зависят от положения дел в других сферах промышленности, говорит гендиректор «Мосточлегмаша» Александр Тимаков (его предприятие производит бритвы, иглы, скрепки, булавки и фильеры — высокопрочные формы для продавливания пластичных веществ).

— Сейчас мы фактически работаем в половину мощности, потому что производство трикотажа и химического волокна в стране находится на крайне низком уровне. И это несмотря на то, что производство мы модернизируем сами, продукцию экспортируем по всем бывшим республикам СССР и еще в 25 стран мира, — пояснил он. — Нельзя все компании стричь под одну гребенку, нужен дифференцированный подход, учитывающий уникальность продукции.

По словам директора Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства ВАО Анжелы Раевской, понижать арендные ставки на землю необходимо, но нужно расширить круг возможных претендентов на льготы. Она считает, что при оценке эффективности предприятий нужно учитывать научно-промышленный потенциал (в частности, количество патентов, число кандидатов и докторов наук и т.п.). Также, по ее мнению, надо смотреть, какую долю на рынке занимает продукция предприятия, кто является его основным заказчиком, учитывать другие факторы.

— Например, 90% продукции фабрики «Красная заря» идет на московский рынок, там работает много женщин, есть инвалиды по слуху. При этом собственной торговой сети она не имеет, поэтому, как и многие другие предприятия легкой промышленности, организовала небольшой магазин на территории фабрики. Однако при определении новых земельных арендных ставок всей территории фабрики присуждается максимальная ставка в 1,5% от кадастровой стоимости, потому что там есть этот единственный магазин площадью 200 кв. м, — говорит Раевская.

Заведующий кафедрой региональной экономики и экономической географии ВШЭ Алексей Скопин полагает, что предприятиям будет трудно добиться нужных показателей, чтобы получить льготные ставки аренды.

— Для того чтобы соответствовать новым критериям эффективности, предприятиям в среднем придется увеличить производительность труда в два-три раза, — сказал Скопин. — Для Москвы сложно подсчитать какую-то среднюю величину производительности труда, потому что предприятия очень сильно различаются по своей городской и коммерческой значимости. Например, на инновационном предприятии, занимающемся разработкой программного обеспечения, выработка одного сотрудника может достигать 10 млн рублей в год. Такие предприятия сложно сравнивать с другими, в частности с автозаводами, которые занимают большие площади, а показатели остаются низкими.

Эксперт добавил, что добиться арендных льгот будет особенно тяжело предприятиям в сфере ЖКХ, потому что из-за низких тарифов у них крайне низкая выручка, но в то же время их деятельность очень важна для города.


Источник: Известия

Вернуться в раздел