05.04.2024 10:00:00

3 апреля в Бийском лицее стартовал двухдневный финал командного турнира среди школьников по физике, математике и аналитике «Золотые умы Алтая». Мероприятие организовано Федором Спиридоновым совместно с Фондом детского развития “Алтай” и Группой SRG при активной поддержке администрации Алтайского края, общественной палаты Алтайского края, министерства образования и науки Алтайского края, администрации города Бийска, а также Бийского лицея-интерната.


В первый день финала прошли соревнования среди 8-9 классов. 25 команд из разных уголков Алтайского края встретились на площадке Бийского лицея-интерната, чтобы проверить свои знания в области точных наук, продемонстрировать логику, аналитические способности и слаженную командную работу, а также побороться за звание сильнейших физиков и математиков региона.

На торжественном открытии турнира ребят приветствовали почетные гости мероприятия: заместитель Председателя Правительства Алтайского края Абдуллаев Юрий Геннадьевич, заместитель министра образования и науки Алтайского края Терновая Лариса Станиславна, председатель общественной палаты Алтайского края Шамков Юрий Вениаминович, глава города Бийска Щигрев Виктор Андреевич, председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания Ильюченко Татьяна Викторовна, директор Бийского лицея Полежаева Нина Васильевна и сам организатор турнира, основатель Фонда детского развития “Алтай”, управляющий партнер Группы SRG Спиридонов Фёдор Федорович.


Участникам турнира предстояло пройти три блока сложных, но интересных задач, решение которых оценивало компетентное жюри. В его состав вошли куратор проектного офиса и учитель математики ГБОУ “Школа № 1502 «Энергия»” Валерий Сергеевич Котов, преподаватель тренировочных сборов к международной олимпиаде школьников по физике в 2018-2020 Дмитрий Александрович Кулыгин, член жюри финального этапа Всероссийской олимпиады школьников Александр Николаевич Аполонский и доцент кафедры математического анализа Института математики и информационных технологий АлтГУ Дмитрий Николаевич Оскорбин.


В это время для команд 10-11 классов и их наставников проводил мастер-класс специально приглашенный гость из Москвы - тренер-эксперт по невербальным коммуникациям ‌и языку тела, профайлер, оратор с опытом публичных выступлений более 20 лет, автор проекта “Невербалиум” Александр Исмаилов. Участники узнали, как управлять своим телом и жестами для достижения необходимых результатов.


Для всех гостей мероприятия на протяжении дня работала интерактивная фотозона -  фотомозаика, идея которой - показать каждому гостю, что он важная часть события. Множество фотографий слились в единое фотопанно, представляющее собой логотип турнира.


Завершилась программа первого дня экскурсиями для иногородних команд. Часть гостей отправилась на прогулку по городу Бийску, посетив впоследствии планетарий. Другие участники познакомились с историей зарождения православия на Алтае в рамках экскурсии в Архиерейское подворье. Остальные приняли участие в мастер-классе по ИЗО-деятельности, расписав крафтовые пакеты в уникальном стиле.

4 апреля, получив напутствие от Анатолия Вассермана, записавшего для участников видеообращение, за звание сильнейших боролись ученики 10-11 классов. Команды другой возрастной категории в это время участвовали в развлекательной викторине, где первое место заняла команда “Гимназия 42 - 8.1”. А преподаватели посетили семинар-тренинг от председателя жюри Валерия Сергеевича Котова по теме «Проектная деятельность как инструмент развития креативности школьников».


Участникам в этот день удалось лично познакомиться с Алексеем Семихатовым - доктором физико-математических наук, известным экспертом по квантовой реальности, теории относительности и эволюции Вселенной. Он рассказал о знаменитых прорывах в познании мира, сделанных "силой мысли": открытие планеты на кончике пера, выяснение природы света, предсказание черных дыр, понимание расширения Вселенной, открытие "второй половины мира" (антиматерии).


На торжественной церемонии награждения все гости мероприятия наконец узнали имена победителей турнира “Золотые умы Алтая”:

8-9 классы

  • 1 место - команда “Решалы”

  • 2 место - команда “Квадрат Фалеса”

  • 3 место - команда “Центростремительное ускорение”

Номинация “Успешное решение математических задач” - команда “Грани 9-1”

Номинация “Успешное решение физических задач” - команда “Упыри”

Номинация “Успешное решение аналитических задач” - команда “Лицей 124-1”

10-11 классы

  • 1 место - команда “Альфа Бета Гамма Штрих”

  • 2 место - команда “Саженковцы”

  • 3 место - команда “Кубарики”

Номинация “Успешное решение математических задач” - команда “Материалисты”

Номинация “Успешное решение физических задач” - команда “Формула успеха”

Номинация “Успешное решение аналитических задач” - команда “Коты Котангенсы”

Поздравляем с заслуженной победой ребят и их наставников!

Много слов благодарности было сказано в адрес Федора Спиридонова и Фонда “Алтай” как от партнеров мероприятия, так и от школьников и их преподавателей. А на память о финале турнира все участники сделали фото в фотобудке и получили фирменный мерч.


Видеоролик по итогам турнира доступен по ссылке 


СПРАВКА

Фонд детского развития “Алтай” оказывает поддержку школьникам Бийского лицея - учебного заведения, которое окончил основатель фонда Федор Спиридонов, управляющий партнер Группы SRG (Москва). В апреле 2023 года Федор Спиридонов совместно с Фондом “Алтай” и Группой SRG выступил организатором пилотного командного турнира “Золотые умы Алтая”, получившего большое количество положительных отзывов. 



Вернуться в раздел