15.04.2024

04. Апрель 15.jpg

11 апреля в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание рабочей группы по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

Дискуссия была посвящена актуальным вопросам страхования имущественной ответственности оценщиков в свете обсуждаемых поправок в Закон об оценочной деятельности. В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, саморегулируемых организаций оценщиков, а также арбитражных управляющих, страховых компаний и ассоциаций.  Группу SRG представлял Эдуард Данилов, старший директор направления оценки и финансового консалтинга.

Участниками были озвучены идеи увеличения лимитов страхования ответственности оценщиков и предложены новые, альтернативные меры компенсаций имущественного вреда: в частности, инструменты взаимного страхования и банковские гарантии. 

Эдуард Данилов подчеркнул важность развития системы страхования оценщиков в России и необходимость совершенствования законодательства в этой области. По его словам, это поспособствует повышению доверия к оценочному сообществу.

Обсуждение прошло в конструктивном ключе. Участники мероприятия выразили надежду на то, что предложения, высказанные на заседании, будут учтены при разработке новых НПА в области оценочной деятельности.

Изображение от Freepik

Вернуться в раздел