04.10.2021 11:59:00

Алексей Ефанов, директор, направление «Инжиниринг» Группы компаний SRG выступил с мастер-классом в рамках образовательного дня Недели ГЧП, который состоялся 1 октября. 

Среди слушателей были представители региональных органов власти, корпораций развития, центров развития ГЧП субъектов РФ, инфраструктурные инвесторы, представители финансирующих организаций и др. В качестве преподавателей выступили эксперты из ведущих консалтинговых компаний и финансирующих организаций, в частности Национального Центра ГЧП, SRG, PwC, Deloitte, Herbert Smith Freehills, ПАО Сбербанк. 

В своей лекции Алексей рассказал, для чего нужен технический анализ условий реализации проектов ГЧП и как грамотно его проводить. 

Эксперт подчеркнул важность комплексности подхода к оценке проектов ГЧП и подробно разобрал такие параметры, как определение объекта соглашения, выбор основных и производных ТЭП, оптимизация проектной документации, укрупненная оценка предполагаемых капитальных и операционных затрат. 

1.jpg  2.jpg

В ходе мастер-касса Алексей дал аудитории несколько важных рекомендаций: 

  • ТЭП должны оставлять свободу частному партнеру изменять параметры проекта в широких пределах.
  •  Следует предусмотреть пути оптимизации проектной документации для частной стороны.
  • Выбор площадки, технологии, основных сроков реализации проекта и его стоимости необходимо производить с учетом планируемой «банкуемости» проекта.
  • В процессе реализации проекта возникает множество изменений, согласование которых проходит непросто и может привести к спорам между сторонами. Чтобы подстраховаться, следует прописать изменения в качестве особых обстоятельств.
  • Эффективным инструментом для минимизации рисков проекта является привлечение для разрешения споров независимого эксперта (инженера). 

Также Алексей привел удачные и неудачные примеры формулирования ТЭП, разобрал модель бюджета эксплуатационных затрат, в завершение ответил на вопросы слушателей. 

Напомним, что Российская неделя ГЧП – крупнейшее мероприятие в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства. В этом году оно прошло с 28 сентября по 1 октября. Завершающим стал образовательный день, посвященный практическим аспектам подготовки проектов ГЧП в различных отраслях инфраструктуры.

Вернуться в раздел