08.04.2024

090424.jpg

Заместитель директора направления «Оценка и финансовый консалтинг» Группы SRG Марина Александрова приняла участие в научно-практической конференции «Теория и практика оценки нематериальных активов», которая состоялась 4 апреля.

Организатором мероприятия выступил партнер Группы SRG - ВЭБ.РФ. Представители крупнейших банков и оценочных компаний рассмотрели теоретические и практические аспекты оценки нематериальных активов.

Марина Александрова рассказала об особенностях лицензии на право пользования недрами как нематериального актива и объекта оценки. По ее словам, в данной сфере существует несколько проблем, на которые следует обратить внимание.

Добыча большинства полезных ископаемых  предполагает существенные вложения в инфраструктуру месторождения, проведения комплекса горных работ. При этом использование имущественного комплекса месторождения и добыча полезного ископаемого возможны только при наличии лицензии, которая, в отличие от материальных активов, не может быть передана недропользователем третьим лицам. На практике это означает, что без лицензии инфраструктура месторождения и горные выработки практически ничего не стоят или стоят гораздо меньше вложенных в них средств.

В случае банкротства недропользователя, его имущество должно быть продано с торгов. И здесь возникает парадокс: лицензия на право пользования вместе с имуществом продана быть не может, но само имущество имеет ценность только при наличии у собственника лицензии. Марина уделила особое внимание подходу к оценке имущества должника в данной ситуации.

Кроме того, Марина рассказала о практическом опыте Группы SRG в этой отрасли. Она сделала акцент на оценке различных добывающих компаний, а также сложностях оценки лицензий на пользовании недрами, связанной с тем, что основные факторы стоимости лицензии – величина и качество полезного ископаемого - являются, во-первых, вероятностными величинами и, во-вторых, уточняются в процессе всего срока освоения месторождения.

«Неопределённость в оценке величины и качества запасов и ресурсов полезных ископаемых снижается со временем, сама оценка может изменится как в лучшую, так и в худшую стоимость после начала добычи. Это нужно обязательно принимать во внимание при определении стоимости лицензии на пользование недрами» - подчеркнула Марина.


Изображение от jannoon028 на Freepik

Вернуться в раздел