17.06.2022 14:37:00

Эдуард Данилов, старший директор, направление «Оценка и финансовый консалтинг» Группы компаний SRG принял участие в круглом столе «Банкротство в период турбулентности», который состоялся 15 июня в Москве. Организатор мероприятия – Российская гильдия управляющих и девелоперов. 

В своем выступлении Эдуард затронул тему проблемных и непрофильных активов. По его словам, комплексная экспертиза, которую могут предложить консультанты, способна не просто помочь реализовать «проблемку» по выгодной цене, но и заложить правильный фундамент для развития объекта уже с новым владельцем.  

«Необходимо в первую очередь понять, какие риски инвестор видит в приобретении актива в силу отсутствия полной информации о нем, и как этот кейс можно решить на примере комплексного исследования, экспертизы и более детальной проработки со стороны экспертов в связке с кредиторами, чтобы максимизировать выход из актива», - подчеркнул эксперт. 

f9ca51ca-4c03-4af6-a46b-42e523cbb02e.jpg  fb0f9973-3ea2-468d-8d04-022cae0feeed.jpg

Также Эдуард описал критерии проблемных активов, их жизненный цикл, выделил отрасли, попавшие в «проблемную зону» - к ним он отнес девелопмент жилой и коммерческой недвижимости, строительные материалы, сельское хозяйство, пищевое производство, нефтяные месторождения, НПЗ, АЗС, IT. 

В завершение доклада он рассказал о рисках при реализации недостроенного или остановленного объекта, а также рассмотрел кейс восстановления завода в рамках комплексной экспертизы, в результате чего объект удалось выгодно продать инвестору.


Image by freepik


Вернуться в раздел