13.06.2019
Источник: ГАРАНТ.РУ


ГАРАНТ.РУ, 13 июня 2019 г.


В силу ст. 6 Федерального закона от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ "О ведомственной охране" работники ведомственной охраны обязаны ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр, включающий в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Порядок прохождения указанного профилактического медицинского осмотра и форма заключения, выдаваемого по его результатам, устанавливаются Минздравом России. Однако вплоть до недавнего времени такого порядка не существовало. Лишь в конце прошлого месяца ведомство опубликовало соответствующий документ (приказ Минздрава России от 30 апреля 2019 г. № 266н).

В Порядке специально оговаривается, что проведение медицинского осмотра осуществляется за счет средств работодателя. Осмотры проводятся на основании поименных списков работников, которые составляются и утверждаются работодателем и не позднее чем за один месяц до начала календарного года направляются в медицинскую организацию, с которой работодателем заключен договор на проведение медицинских осмотров. В поименных списках указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность) работника; наименование вида работы; наименование структурного подразделения работодателя (при наличии).

Медицинская организация после получения от работодателя поименного списка работников составляет календарный план проведения медицинских осмотров с указанием дат и мест их проведения. Календарный план согласовывается медицинской организацией с работодателем, утверждается руководителем (уполномоченным должностным лицом) медицинской организации и доводится до сведения медицинских работников, участвующих в проведении данных медицинских осмотров.

В случае невозможности прохождения работником медицинского осмотра в сроки, установленные календарным планом, иные сроки его прохождения согласовываются работодателем и руководителем (уполномоченным должностным лицом) медицинской организации.

Перед проведением медицинского осмотра работодатель вручает работнику направление, которое составляется на основании утвержденного работодателем поименного списка и содержит: наименование работодателя; наименование медицинской организации, адрес ее местонахождения и код по ОГРН; фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, профессию (должность) работника. Направление подписывается работодателем с указанием его должности, инициалов, фамилии и выдается работнику под подпись.

Работодатель обязан организовать учет выданных направлений.

Для прохождения медицинского осмотра работник представляет в медицинскую организацию направление и документ, удостоверяющий личность.

По итогам проведения медицинского осмотра в течение пяти рабочих дней составляется заключительный акт, который утверждается руководителем медицинской организации, заверяется печатью медицинской организации, на оттиске которой идентифицируется полное наименование медицинской организации, и направляется работодателю.

Вернуться в раздел