16.05.2018
Источник: RuNews24.ru
В воронежской области снизилось количество травм.jpg
RuNews24.ru, 07 мая 2018 г.

В понедельник, 7 мая, состоялось еженедельное совещание правительства Воронежской области. По поручению врио главы региона Александра Гусева его провел врио заместителя губернатора области – руководителя аппарата губернатора и правительства области Геннадий Макин.

В ходе совещания обсуждался вопрос, касающийся состояния военно-мемориальных объектов на территории региона. Также речь шла о мерах по профилактике производственного травматизма на предприятиях Воронежской области и соблюдении прав несовершеннолетних.

Председатель комиссии Общественной палаты Воронежской области по взаимодействию с муниципальными Общественными палатами и НКО Валерий Черников рассказал, что всего в Воронежской области осмотрели 601 воинское захоронение. В итоге было определено, что пять объектов нуждаются в косметическом ремонте. Геннадий Макин поручил привести эти захоронения в порядок до Дня Победы.

Далее участники совещания обсудили профилактику травматизма на предприятиях Воронежской области.

Руководитель Государственной инспекции труда в Воронежской области Иван Яцких рассказал, что в последние годы в регионе снижается число производственных травм. В частности, за пять лет на 66% снизилось количество случаев гибели на предприятиях, на 40% уменьшилось число случаев производственного травматизма с тяжелыми последствиями.

Было отмечено, что работники стали реже травмироваться на предприятиях, в том числе благодаря активной работе исполнительных органов государственной власти, которая направлена на привлечение инвестиций и создание новых высокотехнологичных рабочих мест.

Однако по итогам проверок, которые проводили сотрудники Государственной инспекции труда в Воронежской области, были выявлены нарушения требований законодательства по охране труда. Большинство недочетов обнаружили в организациях обрабатывающих производств, сельского хозяйства, строительной и транспортной отраслей.

При этом зампредседателя союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» Андрей Симонов подчеркнул, что в официальной статистике не учитывают происшествия, которые случаются с людьми, работающими нелегально. Он обратил внимание на важность работы по легализации трудовых отношений.

Было отмечено, что жители региона нечасто обращаются в Госинспекцию труда по несоблюдению законодательства в сфере охраны труда. Это происходит из-за того, что многие граждане не знают о том, что могут пожаловаться на работодателя, если он нарушает их права на безопасный труд.

Помимо этого, на совещании обсудили соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних.

По словам уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирины Поповой, с 2011 года в регионе ежегодно увеличивалось число обращений к детскому омбудсмену. Однако в последние два года их количество уменьшилось на 7,5%. Это свидетельствует о стабилизации ситуации с защитой прав несовершеннолетних.

В целом по итогам прошлого года в Воронежской области уполномоченный по правам ребенка получила 664 обращения. Самыми актуальными темами для обращений к детскому омбудсмену являются воспитание и содержание детей, определение места жительства и порядка общения с несовершеннолетним.

Вернуться в раздел