18.07.2018
Источник: Медвестник
medvesnik-logo.png     

Медвестник, 14 июля 2018 г.

В 2017 г. в РФ полностью восстановили трудоспособность и вернулись к трудовой деятельности без определения инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности более 50% людей, завершивших лечение, потребовавшееся из-за производственных травм. Об этом сообщил заместитель председателя Фонда социального страхования (ФСС) Сергей Алещенко во время «круглого стола» «Российский опыт восстановления работников после трудовых травм» 13 июля.

Мероприятие было посвящено анализу проекта комплексной реабилитации лиц, пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве, который был начат 2,5 года назад. Суть проекта - внедрение института реабилитационных менеджеров, которые помогают пострадавшему на всех этапах реабилитационного процесса: от оформления документов до переобучения и выхода на новую работу.

Ежегодно профессиональные травмы в РФ получает несколько тысяч человек.

Опыт многих европейских стран показал, что акцент на комплексный подход, подразумевающий непрерывность цикла медицинской, социальной и профессиональной реабилитации с обязательным сопровождением специалистами страховых обществ на всех этапах лечения дает гораздо больший экономический и социальный эффект по сравнению с моделью, ориентированной на финансовые выплаты по возмещению вреда. Так, Германия демонстрирует в последние годы один из самых низких в ЕС показателей травматизма на производстве, а к трудовой деятельности после реабилитации возвращается 80% пострадавших.

Пилотный проект в России первоначально проводился в 16 региональных отделениях ФСС и 8 реабилитационных центрах, а с 2016 г. был распространен на всю страну. Эксперты ФСС в сотрудничестве с немецкими коллегами разработали и внедрили в практику регионов типовой регламент работы реабилитационного менеджера, в котором прописаны шаги специалиста фонда при работе с пострадавшим, медицинскими организациями, работодателями и другими заинтересованными сторонами.

Как было сказано на встрече, в ближайшие несколько лет сотрудничество будет продолжено, запланировано проведение совместных обучающих семинаров. «Отношения между страховыми фондами России и Германии переживают разные периоды, сейчас мы встречаемся минимум два раза в год на разных площадках», - рассказал Сергей Алещенко. По его словам, немецкие партнеры выступят в качестве экспертов для оценки предложений по реформированию федерального закона № 125-ФЗ «О несчастных случаях на производстве», предусматривающих переход от выплат по факту несчастных случаях и профзаболеваниям к оплате предупредительных мер.

Вернуться в раздел