16.05.2017
Источник: Волжская правда
title.png     
 
   

28 апреля состоялось организованная Департаментом труда и занятости населения Республики Марий Эл конференция, посвященная проведению Всемирного Дня охраны труда, в которой приняла участие представитель Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, заместитель начальника отдела санитарного надзора Куниевская Е.В. с докладом на тему «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия на предприятиях промышленности Республики Марий Эл в 2016 году».

До присутствующих были доведены основные показатели, характеризующие состояние условий труда на предприятиях республики: в 2016 г., как и в 2015 г. на надзоре находилось более 1100 промышленных и сельскохозяйственных предприятий, из которых 2,7% относятся к неблагополучным, т.е. с повышенным уровнем вредных производственных факторов и наличием профессиональных заболеваний.

Благодаря совместной работе надзорных органов, своевременному принятию мер по пресечению выявленных нарушений, а также самих промышленных предприятий, на протяжении последних лет доля неблагополучных объектов последовательно сокращается (в 2015 г. – 3,3%, в 2014 г. – 4,1%).

К 3 группе, в основном, относятся сельскохозяйственные предприятия и предприятия малого бизнеса, осуществляющие деятельность по обработке древесины и производству изделий из дерева.

Причины возникновения нарушений:

старение и износ основных производственных фондов и технологического оборудования (износ основных производственных средств, в т.ч. машин и оборудования достигает 85-89%);

снижение ответственности работодателей и руководителей производств за состояние условий и охраны труда, снижение контроля за техникой безопасности на предприятиях;

организация не в полной мере эффективного производственного контроля за состоянием условий труда;

недостаточный профессионализм специалистов по охране труда.

Основные нарушения, выявленные при осуществлении госсанэпиднадзора:

отсутствие эффективного производственного контроля за состоянием условий труда;

несоответствие величин и уровней производственных факторов гигиеническим нормативам;

отсутствие или не полное прохождение медицинских осмотров всем подлежащим контингентом работающих и др.

При осуществлении надзорных мероприятий в 2016 году превышение предельно-допустимых уровней было отмечено по следующим производственным факторам:

по шуму – 10,6% промышленных предприятий или 13,6% рабочих мест не отвечали требованиям;

по вибрации – 0,5% промышленных предприятий или 1,7% рабочих мест;

по э/м излучению – 7,1% промышленных предприятий или 1,9% рабочих мест;

по освещённости – 17,4% промышленных предприятий или 3,0% рабочих мест.

Работа в условиях воздействия вредных факторов трудового процесса стала причиной возникновения профессиональных заболеваний у 5 человек, одному из них выставлены два диагноза. Среди заболевших женщина - ветеринарный фельдшер. Удельный вес женщин среди общего числа пострадавших в 2016 г. составил 20 % (в 2015 г. – 50%).

В последние годы значительно увеличилась среди пострадавших доля женщин – медицинских работников, что связано с воздействием комплекса физических, химических и биологических вредных производственных факторов, а также ухудшением условий труда в сельских медицинских учреждениях республики: в 2016 г. – 0, в 2015 г. – 3 случая у женщины-судмедэксперта (50%), в 2013 г. 2 случая у женщин - медицинских работников (100%), в 2012 г. из 4 случаев 3 (75%), в 2011 г. – из 3 случаев 2 (67%).

В последние годы в Республике Марий Эл отмечается уменьшение количества случаев профессиональных заболеваний и снижение относительного показателя, представляющего количество случаев на 10 тыс. работающих: в 2016 г. – 6 случаев или 0,31 случаев на 10 тыс. работающих, в 2015 г. - 6 случаев (0,29 на 10 тыс. работающих).

Из общего количества профзаболеваний в 2016 г. 50% зарегистрировано в сельском хозяйстве (в 2015 г. – 16,6%). Единичные случаи отмечены среди работников здравоохранения и сферы предоставления социальных услуг, в строительстве и в оптовой торговле.

Проблема обеспечения безопасных и оптимальных для здоровья условий труда в Республике Марий Эл, остается до конца не решенной, т.к.отсутствует эффективный экономический механизм заинтересованности работодателей в создании и обеспечении здоровых и безопасных условий труда. В 2017 г. деятельность в данном направлении будет продолжена.

Вернуться в раздел