24.01.2018
Источник: REGNUM
  i.jpg         



REGNUM, 22 января 2018 г.

Почти 25 млн российских граждан получают заработную плату ниже прожиточного минимума, а треть рабочих мест в трудовой сфере РФ находится в теневой зоне, заявил 22 января президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. Об этом он рассказал корреспонденту ИА REGNUM, комментируя данные опроса Национального агентства финансовых исследований, показавшего, что якобы большинство работающих жителей РФ довольны условиями своего труда.

«Я не уверен, что данный опрос отражает реальное положение дел, — отметил Кравченко. — Мы можем опереться на официальные данные, что 25 млн работающих граждан РФ получают зарплату ниже прожиточного минимума. Треть рабочих мест в трудовой сфере Российской Федерации находится в теневой зоне. И я не уверен, что в теневой зоне условия труда, безопасность, уровень заработной платы, защищённость рабочего места соответствуют представлениям граждан РФ о том, что такое достойные условия труда».

По мнению профсоюзного лидера, организаторов данного опроса подвела использовавшаяся ими методика.

«Очевидно, опрос проводился в среде квалифицированных работников, занятых на постоянно действующих предприятиях, что, конечно, не может дать объективной картинки, — предположил он. — Ну и, вслушиваясь в собственные ощущения, каждый из нас может сказать — могут ли 80% граждан РФ быть довольны заработной платой, которая находится на критической низкой отметке в целом ряде секторов экономики, например в бюджетной сфере. Нет, это слишком оптимистичная картинка».

Напомним, что, по данным опроса НАФИ, большинство жителей России (80%), имеющих работу, удовлетворены условиями своего труда. Чаще всего получают удовольствие от работы в городах с населением 50−100 тыс. человек (87%). Меньше всего довольны условиями труда жители Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников (72%). Основные причины неудовлетворенностью работы — низкая зарплата. Каждому десятому не нравится график работы или отсутствие комфортных бытовых условий. При этом 77% граждан РФ отметили, что в организациях и на предприятиях, где они работают, соблюдаются нормы охраны труда.

Вернуться в раздел