05.05.2017
Источник: ТАСС
      
   

Более 300 несчастных случаев со смертельным исходом произошли на московских стройках и производственных объектах в 2016 году. Это отмечалось на прошедшем в прокуратуре столицы совещании по результатам плановой проверки исполнения законодательства об охране труда, особенно на объектах строительства.

"Государственной инспекцией труда в Москвы в 2016 году расследовано 327 несчастных случаев со смертельным исходом (в 2015 - 356), из них 71 случай со смертельным исходом признан связанным с производством (2015 - 104)", - сообщили в прокуратуре города.

По результатам проверок инспекцией вынесено 8,5 тыс. постановлений о привлечении работодателей к административной ответственности, прокурорам направлено 448 материала по несчастным случаям (групповым, тяжелым, со смертельным исходом). Следственными органами за год возбуждено 27 уголовных дел по ст. 143 УК РФ ("Нарушение требований охраны труда") и ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ"), по 443 материалам в возбуждении уголовных дел отказано.

По итогам проверки прокуратурой исполнения госинспекцией труда возложенных на нее полномочий внесено представление об устранении выявленных нарушений по фактам бездействия по привлечению виновных в несчастных случаях с работниками.

Причинами несчастных случаев, отметили в прокуратуре, становятся неисполнение работодателем требований о проведении оценки условий труда, необеспечение работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, допуск к работе лиц, не прошедших обучение, инструктаж и обязательные медосмотры.

Всего по результатам проверки прокуратурой столицы внесено 153 представления, возбуждено 340 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 20 исков.

Вернуться в раздел