13.12.2017
Парламентская газета

Парламентская газета, 06 декабря 2017 г.

Основанием для внеплановых проверок работодателей со стороны трудовой инспекции могут стать обращения граждан или информация СМИ. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении 6 декабря.

«Внеплановые проверки повысят ответственность работодателя перед сотрудниками», — считает заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валентина Кабанова.

Кроме того, согласно законопроекту, основанием для внеплановых проверок может стать информация от органов государственной власти и профсоюзов.

Законодательную инициативу, разработанную Государственным Собранием — Курултаем Башкортостана, поддерживают в Правительстве и Общероссийском объединении работодателей. В частности, речь идёт о нарушениях законодательства, связанных с неоформлением с работниками трудовых отношений в установленном порядке либо заключением гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения.

По статистике, на которую ссылаются авторы законопроекта, только за 12 месяцев 2015 года по результатам совместной межведомственной работы органов государственной власти и местного самоуправления в Башкортостане было легализовано свыше 80 тысяч граждан.

За неоформление трудовых отношений в установленном законом порядке к административной ответственности были привлечены 736 виновных, размер наложенных штрафов составил около 7 млн руб.

Вернуться в раздел