26.12.2017
Источник: ТАСС

ТАСС, 19 декабря 2017 г.

Как заявил глава Минтруда, необходимо вырабатывать экономические механизмы стимулирования и страховые механизмы сохранения здоровья на производстве

Количество получивших профессиональное заболевание в России выше официальной статистики в десятки раз. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин на форуме Общероссийского народного фронта "Россия, устремления в будущее".

"Нам нужно рассуждать не просто про профилактику, а вырабатывать совершенно понятные экономические механизмы стимулирования, включая и страховые механизмы сохранения здоровья на производстве", - сказал он.

Топилин напомнил, что в России на производстве ежегодно гибнут чуть более 2 тыс. человек, а профессиональных заболеваний фиксируется чуть более 6 тыс. "Мне кажется, очень трудно поверить в эти цифры, что профессиональных заболеваний за год появляется всего в три раза больше, чем смертей на производстве. Их, мне кажется, в десятки раз больше", - сказал он.

Это значит, что экономическая система не выявляет профессиональные заболевания на ранней стадии. Система социального страхования и система выплат устроена таким образом, что мы платим только тогда, когда человек теряет профпригодность и выбывает из строя, добавил министр.

"Экономические механизмы, механизмы страхования не побуждают работодателя и работников заниматься здоровьем и выявлять на ранних стадиях болезни", - отметил глава Минтруда.

Вернуться в раздел