17.04.2014 09:30:00
На Едином портале раскрытия информации размещено уведомление о начале разработки и проведении публичного обсуждения проекта приказа Минтруда России, основной целью которого является повышение уровня профессиональных знаний в области охраны труда всех работников организаций, а также работодателей.

Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование:
Российская статистика показывает, что более половины причин производственного травматизма носят организационный характер или обусловлены так называемым «человеческим фактором» (данные Федеральной службы по труду и занятости за 2013 год). Данные причины во многом связаны с недостатками в подготовке работников и работодателей по вопросам охраны труда и их мотивацией к исполнению требований охраны труда.

Краткое изложение целей регулирования:
Повышение уровня профессиональных знаний в области охраны труда всех работников, в том числе руководителей организаций, а также работодателей - индивидуальных предпринимателей, необходимых для безопасного выполнения трудовых функций, предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Круг лиц, на которых будет распространено его действие:
Работодатели и работники, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также организации, аккредитованные в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. № 205н «Об утверждении перечня услуг, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» порядке на право оказания услуги по проведению обучения работодателей и работников по вопросам охраны труда независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Общая характеристика соответствующих общественных отношений:
Данный приказ предполагает заменить действующий Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2003 № 1/29, в связи с тем, что ряд норм, содержащихся в указанном постановлении, не отвечают требованиям действующих в настоящее время нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда. Кроме того, действующим Порядком установлены ряд требований, создающие условия для возможного проявления коррупционных рисков: - избыточные требования к работодателям, которые выражаются в необходимости направлять определенные категории работников на обучение по охране труда только в обучающие организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, региональным органам власти, а также органу власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно - правовому регулированию в сфере условий и охраны труда; - включение в состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций руководителей и специалистов органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.

Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта:
Высокий уровень производственного травматизма работников по причине недостатков в организации и проведении подготовки работников по охране труда.

Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта: с момента официального опубликования. Общественное обсужденние данного проекта приказа продлится до 30.04.2014.

С материалами к проекту приказа Минтруда России можно ознкомиться на Едином портле для размещения инофрмации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их публичного обсуждения (regulation.gov.ru).

Источник: Информационный портал Труда-Эксперт. Управление
Вернуться в раздел