03.12.2018
Источник: РОСТРУД
     

Роструд, 29 ноября 2018 г.

О том, какие современные методы надзора в сфере трудовых отношений внедряются в деятельность Роструда в условиях цифровизации, какие меры принимает ведомство для снижения нагрузки на бизнес, а также, чего уже удалось достичь, рассказал руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов в ходе конференции «Приоритеты регионов: контроль, госуслуги, цифровизация и развитие МСП» в рамках IX Петербургского Международного Инновационного форума.

Одним из ключевых направлений в вопросе реформирования контрольно-надзорной деятельности является снижение нагрузки на бизнес. С прошлого года Роструд осуществляет планирование надзорных мероприятий на основании риск-ориентированного подхода. «Если организация не осуществляет потенциально травмоопасную деятельность, не допускает несчастных случаев, задолженности по заработной плате или других серьезных нарушений, то она не попадет в план проверок», – пояснил руководитель Роструда. Кроме того, по его словам, Роструд поддерживает предложение по внесению новых норм в законодательство об освобождении работодателя от уголовной ответственности в ходе уже возбужденного уголовного дела в случае, если он находит возможность погасить зарплатные долги перед работниками. Всеволод Вуколов также сообщил, что за 6 месяцев 2018 года следственным комитетом России принято 1182 решения о возбуждении уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ.

Для обеспечения определённости и прозрачности контрольно-надзорной деятельности при проведении плановой проверки используются проверочные листы, опубликованные в открытом доступе в сети Интернет. Они едины для инспектора и работодателя, что дает возможность последнему устранить нарушения и предупредить его административные последствия. По словам руководителя Роструда, это далеко не единственный превентивный онлайн-инструмент. Уже несколько лет действует и продолжает развиваться система электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф». Помимо этого, Роструд создал и внедряет Автоматизированную систему управления контрольно-надзорной деятельностью. Это принципиально новая информационная система, которая независимо от инспектора инициирует процессы контрольно-надзорной деятельности, отслеживает сроки их реализации и блокирует возможность неправомерных действий, способствует защите трудовых прав граждан, повышению прозрачности и снижению нагрузки на работодателя.

Вернуться в раздел