10.07.2017
Источник: ГАРАНТ.РУ
     

На своем официальном сайте Роструд разместил и планирует поддерживать в актуальном состоянии информацию обо всех работодателях, чья деятельность отнесена к категориям высокого и значительного рисков. Информация в каждом из списков работодателей представлена с разбивкой по регионам и содержит сведения о:

наименовании, ОГРН, ИНН;

месте нахождения осуществления деятельности;

категории риска и дата принятия решения об отнесении деятельности к высокой или значительной категории риска (п. 21 Постановления Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. № 875).

Среди столичных компаний в списке высокой категории риска, например, присутствуют ОАО "РЖД", ФГУП "Почта России", ПАО "Сбербанк России", Банк России, а в списке значительного – ГУП города Москвы автокомбинат санитарного транспорта "МОСАВТОСАНТРАНС" Департамента здравоохранения города Москвы, АО "Компания Транстелеком", ФГБОУ ВО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова".

Напомним, что плановые проверки в отношении деятельности юрлица или ИП, отнесенного к категории высокого риска, с 1 марта осуществляются Рострудом один раз в два года, к категории значительного риска – один раз в три года (абз. 2-3 п. 20 Постановления Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. № 875 ). При этом к высокому риску, в частности, отнесена деятельность по добыче полезных ископаемых. К значительному риску – обрабатывающие производства, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений, строительство, транспортировка и хранение (п. 1 Перечня значений показателя потенциального вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда из-за возможного несоблюдения обязательных требований при осуществлении определенного вида деятельности).

Вернуться в раздел