16.05.2017
Источник: Russian Today
RT_Logo.jpg      
   

В первом квартале 2017 года в Федеральную службу по труду и занятости и её территориальные органы поступило и было рассмотрено более 113 тыс. обращений граждан. Это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Около 50 тыс. жалоб россиян связаны с задолженностью по зарплате, сообщили RT в пресс-службе ведомства.

По данным Роструда, претензии по оплате традиционно составляют значительную долю от всех заявлений. Так, в 2016 году поступило и было рассмотрено свыше 460 тыс. обращений. Из них около 200 тыс. касались зарплаты, порядка 100 тыс. — расторжения и оформления трудовых договоров и около 40 тыс. обращений поступило по вопросам охраны труда.

Председатель комиссии по труду и занятости общественного совета при Минтруде России Елена Герасимова рассказала RT, что россияне — довольно терпеливые сотрудники, они идут жаловаться только в действительно критической ситуации.

«Оплата труда — самая чувствительная сфера. Люди, как правило, закрывают глаза, если не соблюдаются требования по охране труда, организации рабочего пространства. И здесь серьёзных нарушений работодатели стараются не допускать. Но, если им не на что жить, они будут отстаивать свои права очень активно», — утверждает Герасимова.

По её данным, в первом квартале текущего года 48% всех трудовых протестов, которые проходили в стране, касались невыплат заработной платы. Абсолютные лидеры по количеству таких протестов — работники промышленности, транспорта и строительства.

В марте Роструд заявлял о снижении числа нарушений по оплате труда на 30%.

Вернуться в раздел