20.07.2017
Источник: ТАСС
     

Проверки надзорных органов и полиции выявили признаки нарушения режима труда и отдыха водителей автобусов, которые стали участниками резонансных ДТП в Татарстане и Забайкалье, заявил глава ГИБДД РФ Михаил Черников на оперативном совещании в четверг.

"Происшествия в Забайкальском крае и Республике Татарстан с участием автобусов перевозчиков из Самарской области произошли в ночное время. В ходе проверки были выявлены признаки нарушения труда и отдыха водителей", - сказал Черников.

По его словам, ГИБДД рекомендует органам исполнительной власти для предотвращения подобных ДТП минимизировать возможность перевозок в ночное время, проверять наличие у организаций и индивидуальных предпринимателей необходимого подвижного состава, наличие квалифицированных кадров, устраивать перед рейсом и после него медицинский осмотр водителей, а также создавать по маршруту следования места для отдыха водителей.

Столкновение пассажирского автобуса Neoplan с грузовиком MAN, буксируемым на жесткой сцепке автомобилем "Камаз", произошло недалеко от города Заинска (Татарстан) в ночь на 2 июля. По уточненным данным, в автобусе находились 29 человек, он следовал по маршруту Самара - Ижевск. В результате столкновения автобус опрокинулся на проезжую часть и загорелся. На месте погибли 14 человек, в том числе четверо детей, 15 пострадали (из них были госпитализированы 12).

11 июня 2017 г. на 702-м км автодороги Р258 "Байкал", в 7 км западнее пос. Хохотуй (Петровск-Забайкальский район Забайкальского края), произошло ДТП. Автобус Kia ("Киа"), перевозивший паломников из с. Урук в Читу, упал с насыпи высотой до 30 м на отрезке трассы, где проводились дорожные работы. На месте происшествия погибли десять человек, еще трое пострадавших скончалась от полученных ранений по пути в больницу. С травмами различной степени тяжести были госпитализированы 36 человек.

Вернуться в раздел