09.10.2017
Источник: RNS

RNS

RNS, 03 октября 2017 г.

Органы прокуратуры в первом полугодии 2017 года рассмотрели более 16 тыс. заявлений контролирующих органов о согласовании внеплановых проверок бизнеса, из них 43% обращений получили отказ, сообщили RNS в Генпрокуратуре. Наиболее распространенной причиной отказа стало отсутствие оснований для проведения проверки.

«В первом полугодии 2017 года в органы прокуратуры поступило более 16 тыс. заявлений контролирующих органов о согласовании внеплановой выездной проверки. Из них отказано в согласовании по 43% обращений. Более половины причин отказа связаны отсутствием оснований для проведения проверки (58%)», — сообщили в Генпрокуратуре.

Предмет внеплановой проверки должен быть строго ограничен доводами обращения, послужившими основанием для ее проведения, подчеркнули в Гепрокуратуре.

«Прокурорами принимаются меры реагирования при выявлении фактов превышения органами контроля полномочий в случае проведения внеплановых мероприятий по контролю, выходящих за рамки предмета проверки», — добавили в ведомстве.

Наибольшее количество внеплановых проверок, по данным Генпрокуратуры, проводится органами Роспотребнадзора, МЧС России, Роструда, МВД России и Росреестра.

«В связи с чем отказы в согласовании прокуратуры у них встречаются чаще», — уточнили в Генпрокуратуре.

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Генпрокуратурой обеспечить внесение законопроекта, предусматривающего ограничение количества внеплановых проверок, проводимых каждым органом в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ежегодно (не более 30% от количества плановых проверок, предусмотренных ежегодным планом).

В Генропрокуратуре уточнили, что указаный законопроект «находится на стадии разработки предложений и согласования проектов решений с органами государственной власти».

В Минэкономразвития RNS сообщили, что контрольно-надзорные органы в январе — июне 2017 года провели 458 тыс. внеплановых проверок предпринимателей.

Вернуться в раздел