16.05.2017
Источник: ГАРАНТ.РУ
     

Как оценивается правильность предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда работникам корпораций и холдингов?

Регламентирована процедура проведения Рострудом госэкспертизы условий труда в целях оценки правильности предоставления гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда работникам корпораций и холдингов. Речь идет о работниках организаций, входящих в группы компаний, имеющих филиалы, представительства и (или) дочерние общества на территории нескольких субъектов Федерации.

Госэкспертиза условий труда в данном случае проводится бесплатно на основании заявления работодателя, работника или профсоюза. Определены требования к содержанию заявления и перечень прилагаемых к нему документов. Заявление и документы можно подать лично, послать по почте или направить в электронном виде, в том числе через Единый портал госуслуг.

В рамках госэкспертизы оценивается соответствие документов государственным нормативным требованиям охраны труда. Срок проведения экспертизы условий труда - 30 рабочих дней с даты регистрации заявления. По результатам оценки заявителю выдается (направляется) заключение.

Предусмотрена возможность подать жалобу на решения (действия) Службы и ее должностных лиц.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 апреля 2017 г. Регистрационный № 46500.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 декабря 2016 г. № 708н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по осуществлению государственной экспертизы условий труда”

Вернуться в раздел