02.10.2017
Логотип охраны труда      
   

Охрана труда в России, 26 сентября 2017 г.

Филиал крупной электросетевой компаний в Калужской области ведёт активную работу по повышению эффективности мероприятий в области охраны труда, сокращению риска производственного травматизма и усилению личной ответственности персонала за свою жизнь и здоровье.

Воспользовавшись передовым опытом коллег по отрасли, предприятие разработало и реализовало комплекс дополнительных мероприятий по повышению внимания персонала к вопросам охраны труда и неукоснительного соблюдения трудовой дисциплины. Первичная профсоюзная организация также участвует в пропаганде соблюдения требований охраны труда.

Одно из мероприятий - установка «Ящиков гласности по вопросам ОТ и ТБ». Каждый работник может внести свои предложения по улучшению методов и способов повышения эффективности системы охраны труда, указать недостатки для проработки в этой сфере. Кроме того, «Ящики гласности» помогают выявлять и поощрять наиболее ответственных и дисциплинированных сотрудников.

Другая форма пропаганды – проведение блиц-викторин по охране труда. Последняя прошла на ежемесячном Дне охраны труда в августе. Опрос проводился среди персонала электросетей - выдающих наряд-допуски и ответственных руководителей работ. Поучаствовало 342 сотрудника. В сентябре ожидается второй этап блиц-викторины - уже среди персонала, допускающего бригады к работе в электроустановках и производителей работ. Победители обоих этапов будут награждены почетными грамотами.

Личную ответственность работников за свою жизнь руководство предприятия повышает путем оборудования бытовых помещений большими зеркалами с наклеенными плакатами «Твоя жизнь в твоих руках!».

Постоянно проводится мониторинг мнения персонала по комфортности и удобству социально-бытовых условий.

Профсоюз совместно с работодателем планирует провести акцию «Защитим твою жизнь вместе». Мероприятие призвано привлечь членов семей сотрудников, сдающих экзамены по охране труда с замечаниями, для мотивации родных к более тщательному изучению требований безопасного труда.

Работа компании в сфере охраны труда чрезвычайно важна. Ведь персонал ежедневно сталкивается с профессиональными рисками при работе в электроустановках высокого напряжения и работах на высоте. Проведение не только традиционных мероприятий по охране труда, но и внедрение новшеств позволяет поддерживать систему управления охраной труда предприятия на высоком уровне.

Вернуться в раздел