22.05.2017
Логотип охраны труда      
   

Исторически сложилось, что в специалисте по охране труда работодатель видит, в первую очередь, расточителя непосильно нажитых средств. С его точки зрения, СОТ что-то ходит, что-то пишет, на что-то требует деньги, мотивируя это баснословными штрафами от Государственной инспекции труда в случае проверки. Естественно, в голову работодателя тут же закрадывается мысль – можно ли избавиться от надоедливого СОТа, передав все вопросы охраны труда в руки аутсорсинговых компаний.

В своём письме от 11 ноября 2016 г. N 15-2/В-3673 Министерство труда и социальной защиты разъясняет, что в случае, если в организации численность работников не превышает 50 человек, за охрану труда может отвечать работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору (часть 3 ст. 217 Трудового кодекса РФ).

Но если так случилось, что численность организации, к примеру, 51 человек – то в этом случае работодатель обязан создать службу охраны труда или ввести в штатное расписание должность специалиста по охране труда, на которых возлагаются функции по организации работы по охране труда в организации.

Что ещё интересно, в этом письме следует отметить формулировку, с которой назначается специалист по охране труда. На него возлагаются функции по организации работы. Подчеркнём – в этом письме Жигастова утверждает, что СОТ – не ответственный за охрану труда в организации, а отвечает за организацию работ по охране труда. Что называется, почувствуйте разницу (в особенности на фоне методички для расследования несчастных случаев, где СОТ может и за решётку угодить).

Исходя из столь подробного объяснения того, что в каждой организации, где трудится более 50 человек, обязан быть специалист по охране труда, становится действительно непонятно, почему на рынке труда наша профессия так низко ценится и так редко встречается среди вакансий.

Что ж, остаётся надеяться, что данное письмо сможет хоть как-то изменить сложившуюся ситуацию на рынке труда.

Скачать Письмо от 11 ноября 2016 г. N 15-2/В-3673

Вернуться в раздел