08.08.2018
Источник: Гудок.ру
2.png    

Гудок, 03 августа 2018 г.

Правила разработаны для снижения риска получения травм и профзаболеваний

Министерство труда РФ подготовило проект правил по охране труда при эксплуатации подвижного состава и объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения. Этот этап продлится до 21 августа.

В сопроводительной документации ведомство пояснило, что правила разработаны в связи с тем, что работы по эксплуатации подвижного состава и объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта связаны с высоким риском получения производственных травм и профессиональных заболеваний.

В случае утверждения правил, их требования будут обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами, владеющими подвижным составом и объектами инфраструктуры, а также оказывающими услуги для пользователей услуг железнодорожного транспорта. Правила также могут применяться в организациях железнодорожного транспорта необщего пользования, а также на железнодорожных линиях с узкой колеей и с колеей разной ширины.

На основе правил и требований безопасности организации должны утвердить локальные нормативные акты с учетом мнения профсоюзных органов либо иного органа, уполномоченного работниками.

Вернуться в раздел