16.06.2017
Источник: РИА Новости
     

Поправки, которые вводят принцип профилактики травматизма на рабочих местах, будут внесены в Трудовой кодекс в начале 2018 года, заявил РИА Новости директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж.

"Я думаю, что в этом году нам удастся внести в Государственную думу проект федерального закона. Реально, исходя из процедур, принятие - это первая половина 2018 года. Поправки в Трудовой кодекс, которые вводят принцип профилактики", - заявил Корж в кулуарах конференции "Трудовое право: актуальные вопросы 2017 года".

Он отметил, что цель для России - нулевой травматизм. Поэтому так важно введение превентивного подхода к сохранению жизни и здоровья работника на производстве. "Не реагировать на ЧП, а их предотвращать, причём, это задача работодателя, а мы ему поможем методическими рекомендательным, материалами", - сказал Корж.

"Профилактика - это ежедневная деятельность работодателя на любом производстве, включая даже офис. Везде должны выявлять опасности, этим должны заниматься и служба охраны труда, и руководители, и сами работники должны внимательно относиться к своему здоровью и безопасности. Все опасные моменты в ходе производной деятельности должны устраняться", - отметил чиновник.

Кроме того, по словам директора департамента, Минтруд к 2018 году планирует установить ответственного за травмы, полученные работниками при строительстве. "Специфика строительной отрасли - там много работодателей на одной площадке - это и подрядчики, и субподрядчики, и суб-субподрядчики. И мы действительно не только с Рострудом, но и с Министроем, и с профсоюзами, работодателями строительной отрасли пытаемся через Строительный кодекс, через Трудовой кодекс установить работодателя, который будет координировать эту работу - будет ли это генподрядчик, будет ли это заказчик строительства - главное, чтобы было лицо, работодатель, который будет координировать и следить за безопасностью на строительной площадке", - заявил Корж.

Он напомнил, что строительство - наиболее травмоопасная деятельность в России, максимальное количество погибших и травмированных приходится именно на эту область. "Мы сейчас очень плотно работаем с Минстроем, с работодателями - они понимают уже необходимость порядка на стройплощадках, поэтому этот проект будет принят достаточно быстро. Это конец 2017 года, ну, первая половина 2018 года", - заявил Корж.

Вернуться в раздел