12.04.2018
Источник: РИА Новости


РИА Новости, 10 апреля 2018 г.

Все ведомства в 2018 году усилили работу по профилактике профзаболеваний и производственного травматизма по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, заявил глава Минтруда Максим Топилин на пленарном заседании Всероссийской недели охраны труда в Сочи.

"Сейчас… у нас проводится работа очень серьезная с министерством промышленности, министерством энергетики, министерством сельского хозяйства, Минстроем и с другими нашими федеральными органами исполнительной власти с тем, чтобы в этих министерствах началась последовательная, прозрачна работа в том секторе, за который отвечают министерства по анализу условий труда на производстве, по составлению соответствующих дорожных карт, по возможному изменению законодательства в своей части для того, чтобы (было) все меньше и меньше потерь рабочего времени, дополнительных затрат, которые несут работодатели из-за того, что люди болеют и получают травмы на производстве", — заявил Топилин.

Он пояснил, что восстановительный период заболевших работников или поиск замены им ведет к дополнительным издержкам. Министр призвал превентивно снижать риски отрицательного влияния на здоровье людей на производстве и заверил, что это приведет к повышению производительности труда, "что является достаточно выгодной историей (для работодателей)".

Топилин добавил, что людей на этапе появления профзаболеваний нужно выявить, переобучить и направить на другую работу в зависимости от противопоказаний.

Министр также напомнил, что в 2017 году России удалось достичь снижения количества тяжелых несчастных случаев на 13%. Ранее Топилин сообщал, что количество погибших на производстве в 2017 году в РФ достигло исторического минимума и составило 1,4 тысячи человек.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в декабре 2017 года поручил ряду ведомств увеличить долю средств по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направляемых на профилактику производственных травм и профзаболеваний работников, занятых на вредном производстве.

Вернуться в раздел