18.07.2018
Источник: КоммерсантЪ
Коммерсант.ru 

Коммерсант, 17 июля 2018 г.

МЧС России планирует увеличить численность сотрудников Государственного пожарного надзора в два раза — с нынешних 9,5 тыс. до нормативных в 21 тыс., сообщил на пресс-конференции в ТАСС директор департамента надзорной деятельности МЧС Ринат Еникеев. «Инспекторов Госпожнадзора не хватает, чтобы реализовывать возложенные на него функции»,— сказал он.

Кроме того, МЧС хочет вернуть себе функцию участия в приемке новых построенных зданий. По мнению Рината Еникеева, Госпожнадзор должен работать и на других этапах строительства, начиная с контроля при выборе площадки для строительства и контроля проектно-сметной документации. По его словам, этот и другие вопросы МЧС планирует внести в пакет законопроектов.

Также МЧС настаивает на проверке пожарными инспекторами зданий целиком, а не отдельных помещений, которые принадлежат разным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, как сейчас. «Планируется, что устанавливать требования пожарной безопасности должно исключительно МЧС России, а не другие министерства и ведомства»,— заявил Ринат Еникеев.

После проверок МЧС суды приняли решение о приостановке работы 458 мест массового пребывания людей. «Деятельность 294 зданий, детских игровых зон и кинозалов уже приостановлена»,— цитирует «Интерфакс» пресс-релиз МЧС. На еще 700 объектах «установлены нарушения противопожарных требований, устранение которых требует значительных материальных затрат и возможно только в ходе их реконструкции».

Всего МЧС провело проверки на почти 70 тыс. объектов из 90 тыс. «Практически на каждом втором выявлены нарушения — всего 280 тыс. нарушений»,— сообщили в министерстве.

Вопрос о пожарном надзоре и проверках возник после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта. Напомним, в нем погибли 60 человек. МЧС и прокуратура проинспектировали торговые центры по всей России.

Вернуться в раздел