10.07.2017
Парламентская газета     

Отмечается, что, согласно законодательству, при проведении государственного и муниципального контроля за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрено использование проверочных листов при плановой проверке. Однако в указанных сферах в настоящее время применение таких документов не носит обязательный характер.

Согласно подписанным постановлениям, органы госконтроля при пожарном надзоре, контроле в сфере связи и природопользования обязаны использовать проверочные листы. Они должны включать вопросы по требованиям, соблюдение которых юрлицом и предпринимателем является «наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, безопасности государства». При этом предмет плановой проверки ограничивается содержащимся в документе перечнем вопросов.

В Правительстве отмечают, что «принятые решения направлены на снижение административных и финансовых издержек граждан и организаций», а также повышение прозрачности деятельности контрольно-надзорных органов.

При этом устанавливается, что при пожарном надзоре проверочные листы при плановых проверках многоквартирных жилых домов, зданий организаций торговли и общественного питания должны начать применяться с 1 октября 2017 года. С 1 июля 2018 года документы начнут использоваться для проверок всех объектов юрлиц и предпринимателей.

В сфере природопользования изменения вступают в силу с 1 октября 2017 года. Исключением станут объекты лесного надзора и надзора в области охраны особо охраняемых природных территорий, охотничьего надзора и пожарного надзора в лесах, а также объекты, относящиеся к I категории по оказанию негативного воздействия на окружающую среду. Для них требования начнут действовать с 1 июля 2018 года.

Требование применять проверочные листы при госнадзоре в области связи «вступает в силу по истечении трёх месяцев со дня его официального опубликования».

Вернуться в раздел