14.11.2017
Источник: ТАСС
     

ТАСС, 09 ноября 2017 г.

Из 12 тыс. рабочих вовлеченых в работу, связанную с подготовкой к чемпионату мира 2018 года, около 50% являются мигрантами

Независимый консультативный совет по правам человека рекомендовал Международной федерации футбола (ФИФА) усилить контроль за охраной труда на завершающей стадии строительства стадионов чемпионата мира 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА. В марте ФИФА объявила о создании консультативного совета, который занимается вопросами, связанными с правами человека. В него вошли восемь экспертов в этой области из ООН, бизнеса, профсоюзов и представителей гражданского общества.

"Совет рекомендует, чтобы ФИФА в первую очередь выявляла основные причины серьезных инцидентов и оценивала общую эффективность системы мониторинга. В последние месяцы ФИФА предприняла ряд шагов в этом направлении. Обсуждение серьезных инцидентов и их причин является неотъемлемой частью инспекционных визитов и дополнительным обязательством в отношениях между ФИФА и соответствующими компаниями. Кроме того, ФИФА опубликовала данные об эффективности системы, основанной на подробных отчетах об инспекциях, подготовленных Клинским институтом охраны и условий труда", - говорится в докладе совета.

"В то же время ФИФА признает, что в ближайшие месяцы требуются постоянные и более активные усилия [по охране труда]. Эта особенно важно в свете того, что строительство ряда стадионов выходит на финишную прямую, в связи с чем увеличивается объем высотных работ и приближающийся дэдлайн может стать фактором риска. В соответствии с рекомендациями совета в настоящее время ФИФА обсуждает меры по дальнейшей оценке данных рисков и усилению реакции на них", - сказано в сообщении.

Кроме этого, в докладе совета говорится, что около 12 тысяч рабочих вовлечены в работу, связанную с подготовкой к чемпионату мира 2018 года. При этом около 50% из них являются мигрантами. Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Вернуться в раздел