18.04.2018
Источник: ТАСС

ТАСС, 13 апреля 2018 г.

Систему ежедневных автоматизированных медосмотров впервые появился на предприятиях Ленобласти

Система ежедневных автоматизированных медицинских осмотров состояния здоровья работников позволит повысить их ответственность. Об этом заявила в пятницу на круглом столе "Цифровая Россия: возможности для здравоохранения", который состоялся в рамках Красноярского экономического форума, член президиума правления организации "Опора России" Наталия Ушакова.

"Мы отобрали несколько отраслей и для них разработали такой алгоритм, чтобы поменять акцент ответственности работодателя и перенести его в нужном формате, в нужном объеме на работника. <…> Мы сформулировали ряд предложений, отправили их в социальный блок нашего правительства, и сегодня мы готовимся к проведению пилотного проекта вместе с Минтрудом по внедрению ежедневных автоматизированных медицинских осмотров с возможностью контроля за адаптационными резервами у работника на рабочем месте в течение смены", - сказала она.

По словам Ушаковой, интеграция данных ежедневного автоматизированного медицинского осмотра в электронный кадровый документооборот позволит очень быстро влиять на экономическую мотивацию работника. Она добавила, что впервые ежедневный мониторинг состояния здоровья начался на предприятиях в Ленинградской области.

"Первый месяц до 40% работников не были допущены к работе в связи с различными нарушениями. <…> В фитнес-клубах и тренажерных залах выручка выросла в четыре раза. Народ понял, что на работу надо ходить здоровым", - уточнила Ушакова.

Эксперт также привела в пример внедрение такого опыта на транспортное предприятие с численностью порядка 500 водителей. "За девять месяцев 2017 года снижение больничных листов в организации произошло на 19%. И ни одной аварии", - подчеркнула она.

Красноярский экономический форум проходит с 12 по 14 апреля. Его главная тема - "Россия 2018 - 2024: реализуя потенциал". ТАСС выступает стратегическим информационным партнером форума.

Вернуться в раздел