29.04.2019
Источник: ТАСС
tass.jpg

ТАСС, 25 апреля 2019 г.

Внутрипартийная дискуссионная площадка "Единой России" "Лидерство и развитие" предложила правительству внедрить единые требования к плановым проверкам бизнеса, сократить штат инспекторов в надзорных органах, а также выработать механизм страхования предпринимательских рисков. Данные предложения содержатся в докладе по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, переданном премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщила в четверг пресс-служба партии.

Как отметила председатель экспертного совета площадки "Лидерство и развитие", член высшего совета "Единой России", первый вице-президент "Опоры России" Марина Блудян, "сейчас проверки одного и того же предпринимателя по ряду вопросов могут проводить сразу несколько ведомств". "К примеру, требования по охране труда контролируют Роструд, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Ространснадзор, Росздравнадзор и так далее. Более того, их требования противоречат друг другу", - цитирует ее пресс-служба. В связи с этим партия предлагает надзорным ведомствам проводить совместные проверки.

Блудян пояснила, что сегодня один орган может проводить проверки "не чаще одного раза в год, но на самом деле они по одному и тому же вопросу ходят пять и более раз, например, охрана труда проверяется пять раз в год". Поэтому партия предлагает надзорным органам перед проведением проверок "договариваться между собой, обсуждать план проверки и вопросы".

Как отмечается в докладе, проверки должны проводиться на основе чек-листов с определенным количеством вопросов (не более 30), а их предмет должен быть ограничен обязательными требованиями, нарушение которых связано с наибольшим риском. В партии рассчитывают, что эти предложения будут отражены в законопроекте о контрольно-надзорной деятельности, который готовится в Госдуме ко второму чтению.

Оптимизация работы инспекторов

Помимо этого, в "Единой России" предлагают реформировать деятельность инспекторов контрольно-надзорных органов - обновить и сократить их штат, повысить эффективность их деятельности. Как отметила Блудян, нужно "дать достойную зарплату тем, кто будет нормально работать, и предъявить к ним требования не увеличивать количество проверок и штрафов, а сделать так, чтобы их вообще не было". Кроме того, критерием эффективности должно стать отсутствие инцидентов с причинением материального ущерба, вреда здоровью людям, летальных случаев.

"Единая Россия" предлагает создать учебный центр при правительстве для обучения и полного обновления штата инспекторов. При этом, по словам Блудян, "в самом законе должно быть четко прописано, что нужно обновить штат".

Страхование и СРО

Кабмину также рекомендовано разработать и законодательно внедрить механизм страхования предпринимательских рисков и ответственности, который освободит предпринимателей от нагрузок в сфере контроля. "Стоимость различных документов, подтверждающих расчеты, аттестации, всякого рода удостоверений составляет 7,5% ВВП, предприниматели тратят на это более 7 трлн рублей в год", - указала Блудян, добавив, что бизнесмены могли бы заплатить эти деньги страховой компании и покрыть свои риски.

Также в партии предлагают законодательно закрепить возможность освобождения предпринимателя от планового контроля при наличии международных сертификатов и другой разрешительной документации аккредитованных организаций и лабораторий. Согласно представленному правительству докладу, в законе предлагается закрепить возможность снизить категории риска при наличии членства контролируемого лица в саморегулируемой организации (СРО), контролирующей деятельность своих членов. Кроме того, снизить число проверок предлагается с помощью использования видеокамер и передачи электронных документов.

Вернуться в раздел