logo-social.png

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, 12 апреля 2018 г.

Об этом заявил Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж на круглом столе «Влияние безопасных условий труда на повышение производительности труда» в рамках четвертой Всероссийской недели охраны труда.

«Охрана труда – это не только правила, инструкции и законы. Это деньги, это огромные экономические издержки из-за того, что люди на производстве гибнут, травмируются, выпадают из производственного процесса, уходит квалифицированная рабочая сила», – отметил он.

Валерий Корж рассказал, что, по оценкам экспертов, издержки работодателей в связи с травматизмом и компенсациями занятости во вредных условиях труда ежегодно составляют около 1,5 трлн рублей (около 1,8 % ВВП) и прямо влияют на производительность труда в основных индустриальных сферах деятельности.

«40 млн человеко-дней – это потери от травматизма и вредных условий труда. Это равносильно невыходу на работу в течение всего года почти 110 тыс. человек, – сообщил директор департамента. – Это колоссальные потери, и здесь содержатся резервы производительности труда».

По его словам, экономическое значение охраны труда зависит от результативности мероприятий по улучшению условий труда: они влияют на производительность труда, которой способствуют комфортные условия производственной деятельности, здоровый микроклимат, соблюдение правовых норм о режиме рабочего времени и времени отдыха.

Валерий Корж также отметил, что улучшения условий труда и его безопасность приводят к снижению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, что сохраняет здоровье трудящихся.

«Необходимо принимать точечно меры по улучшению условий труда для повышения производительности труда и снижения издержек работодателя. Очевидно, что производственный травматизм, заболевания работников, включая профессиональные заболевания, не совместимы с успешным развитием бизнеса», – подчеркнул он.

Руководитель департамента рассказал, что в настоящее время в рамках приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержки занятости» Минтруд России совместно с ВНИИ труда разработал диагностические инструменты, способствующие повышению производительности труда для организаций участвующих в программе. «Методический аппарат на основе методологии Международной организации труда мы разработали, апробировали, крупные компании подсказали, что можно подкорректировать. Им нужно пользоваться, он бесплатный», – проинформировал Валерий Корж.

Вернуться в раздел