07.02.2018
Источник: ГАРАНТ.РУ
     

ГАРАНТ.РУ, 02 февраля 2018 г.

Законодательное собрание Ленинградской области выступило с инициативой усовершенствовать процедуру оказания такой услуги. Разработанным ими законопроектом предполагается разрешить проводить обязательное психиатрическое освидетельствование медицинским организациям любой формы собственности.

Также предполагается закрепить в Законе РФ от 2 июля 1992 года № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (далее – закон о психиатрической помощи) норму о том, что перечень региональных медицинских организаций, уполномоченных на осуществление обязательного психиатрического освидетельствования, будет устанавливаться высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Федерации или уполномоченным им региональным органом по согласованию с федеральным органом исполнительной власти. С этой целью планируется изложить ст. 6 закона о психиатрической помощи в новой редакции. Отметим, что сейчас такое полномочие есть только у Минздрава России и органа исполнительной власти субъекта Федерации в сфере здравоохранения (ч. 1 ст. 6 закона о психиатрической помощи).

Напомним, что обязательное психиатрическое освидетельствование проводится не реже одного раза в 5 лет вместе с электроэнцефалографией и позволяет выявить психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов. Речь идет, к примеру, о хронических и затяжных психических расстройствах с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности). Так, например, гражданин, страдающий эпилепсией, не вправе осуществлять работу, связанную с выходом на действующие железнодорожные пути (Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности).

Вернуться в раздел