01.11.2014
Источник: Кадровое дело

Мероприятия по охране труда: кто имеет право учить сотрудников и как составить программу обучения?

Горячие вопросы:

Может ли руководитель организации лично обучать сотрудников нормам охраны труда?
Как составить программу мероприятий по охране труда на следующий рабочий год?
Какие документы, связанные с электробезопасностью, нужно оформить работодателю?
Обязательно ли держать в организации укомплектованные аптечки?
Нужно ли проводить инструктажи с теми, с кем заключен гражданско-правовой договор?

Может ли руководитель организации лично обучать сотрудников нормам охраны труда?

Наша организация – разветвленная сеть магазинов с зоотоварами. В каждый магазин брать инженера по охране труда мы не можем. Имеет ли право наш генеральный директор сам проводить обучение по охране труда?

Если у вас трудится менее 50 сотрудников, руководитель имеет на это право (ст. 217 ТК РФ). Главное, чтобы генеральный директор прошел курс по охране труда в обучающей организации и получил удостоверение (п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда). Если численность работников более 50 человек, то работодатель должен создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда, который имеет соответствующую подготовку или опыт работы в такой области. Также можно привлечь специалиста со стороны по гражданско-правовому договору или передать вопросы охраны труда на аутсорсинг аккредитованной организации.

Может ли работодатель возложить обязанности по охране труда на экономиста?

Так получилось, что у нас только экономист имеет специальное образование по охране труда. Можем ли мы на него возложить обязанности по организации охраны труда?

Да, можете. Так как у экономиста есть соответствующее образование, подтвержденное документально, закон позволяет возложить на него обязанности по организации охраны труда (ч. вторая ст. 217 ТК РФ).

Для этого оформите работнику совместительство (ст. 60.1, 282 ТК РФ) или совмещение профессий (ст. 60.2 ТК РФ). Для оформления совместительства вам нужно будет заключить трудовой договор, а для совмещения профессий – дополнительное соглашение.

Как составить программу мероприятий по охране труда на следующий рабочий год?

Мы начали работать недавно, организационных документов мало. Прочли, что в компании должна быть программа запланированных мероприятий по охране труда на следующий рабочий год. Как ее составить? Какие разделы включить?

Работодатель может сам решить, какие мероприятия провести с целью улучшить условия труда. Чтобы составить план работы по охране труда на следующий рабочий год, можно воспользоваться Типовым перечнем мероприятий по охране труда. Назначьте лиц, ответственных за охрану труда, определите их функционал. В свою программу включайте те разделы, которые применимы к вашей организации, исходя из направления деятельности (образец ниже). Согласно Типовому переченю мероприятий по охране труда, можно расписать следующие задачи:

– оборудовать кабинет по охране труда организовать обучение работников, провести инструктаж, проверку знаний;
– заключить договор на проведение спецоценки рабочих мест;
– реконструировать системы вентиляции и отопления в помещениях;
– обучить работников и специалистов;
– закупить новые СИЗ или модернизировать имеющиеся;
– привести уровни естественного и искусственного освещения на рабочих местах, в бытовых помещениях,местах прохода работников в соответствии с действующими нормами;
– устроить места организованного отдыха, помещения и комнаты релаксации, психологической разгрузки для работников.

20141123_1

Скачать образец

Установите приказом по организации периодичность контроля запланированных мероприятий. Например, один раз в четыре месяца.

Какие документы, связанные с электробезопасностью, нужно оформить работодателю?

Какие документы (например, акты, приказы, положения) по электробезопасности мы должны разработать, если деятельность нашей организации связана с транспортом и спецтехникой (автомобильные краны, топливозаправщики)?

Для начала нужно утвердить перечень профессий, работники которых наиболее подвержены поражению электрическим током, назначить ответственного за организацию электробезопасности и завести журнал учета проверки знаний. Затем приказом назначьте работника, ответственного за электробезопасность. Его обязанности пропишите в должностной инструкции. Также потребуется разработать ряд основных документов (гл. 1.8 Правил эксплуатации):

– программы обучения работников по охране труда;
– контрольный лист прохождения работниками инструктажа по охране труда;
– приказ о допуске к обучению по специальности и безопасным методам работы;
– план проведения обучения по специальности и безопасным методам работы в связи с эксплуатацией транспорта;
– приказ об организации комиссии по проверке знаний норм и правил работы в электроустановках;
– инструкцию по охране труда для персонала групп электробезопасности;
– журнал учета проверки знаний по электробезопасности.

Кроме того, все рабочие места должны быть снабжены необходимыми инструкциями. В частности: производственными (эксплуатационными), должностными, по охране труда и о мерах пожарной безопасности.

Обязательно ли держать в организации укомплектованные аптечки?

С сентября действует центр повышения квалификации. Обязаны ли мы держать укомплектованные медикаментами аптечки? Если да, то что должно быть в их составе?

Обеспечить санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда – обязанность работодателя (ст. 223 ТК РФ). В этих целях создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором предметов для оказания первой помощи.

Перечень компонентов, которые должны входить в состав аптечек первой помощи, приведен в Требованиях к комплектации аптечек. Например, это изделия медицинского назначения для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран, для проведения сердечно-легочной реанимации, прочие изделия (например, салфетки антисептические, перчатки, ножницы, маски), различные средства (например, булавки, санитарная сумка) (схема ниже).


Аксаков

Комментарий эксперта

– Работодатели должны в обязательном порядке организовать посты для оказания первой помощи и укомплектовать их аптечками (ст. 223 ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России № 169н). Законодательство содержит ряд требований к аптечкам (абз. 7 ч. второй ст. 212 ТК РФ). Учитывайте, что лекарства в их состав не включены. При этом не запрещается выходить за рамки Требований к комплектации аптечек, только нужно соблюдать одно условие – все изделия должны быть зарегистрированы на территории России. На практике, если работники ознакомлены с элементарными навыками по оказанию первой помощи при несчастных случаях, это помогает им правильно реагировать в критических ситуациях.

Андрей Аксаков

Руководитель направления
«Специальная оценка условий труда»
Группы компаний SRG


Нужно ли проводить инструктажи с теми, с кем заключен гражданско-правовой договор?

Нужно ли проводить инструктажи по охране труда с лицами, с которыми заключен гражданско-правовой договор? Если нужно, то какие именно? Обоснуйте ответ со ссылкой на законодательство.

Инструктажи по охране труда проводят со всеми сотрудниками, другими лицами, которые участвуют в ее производственной деятельности (п. 2.1.2 Порядка обучения по охране труда). Не стоит делать исключение для лиц, которые трудятся по гражданско-правовому договору. Не зная требований охраны труда, они могут причинить вред и сами подвергаются риску. Поэтому для работающих по гражданско-правовому договору следует организовать вводный и первичный инструктажи, а при необходимости и другие, например целевой инструктаж.


Источник: Кадровое дело


<-- Назад

Вернуться в раздел

Дубинина Екатерина

Руководитель отдела маркетинга и PR

+7 (495) 797-30-31

+7 985 141 19 14

DubininaEV@srgroup.ru

Подписаться на новости
Поделиться