04.03.2022 17:59:00

02 марта 2022 года в гибридном формате состоялось расширенное заседание Экспертного центра по трудовым отношениям и охране труда «Деловой России». Заседание было посвящено изменению государственного правового регулирования сферы охраны труда и его влиянию на бизнес.

В заседании приняли участие директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Георгий Молебнов, вице-президент «Деловой России» Нона Каграманян, руководитель Экспертного Департамента «Деловой России» Ирина Николаева и члены Экспертного центра - представители служб по охране труда крупных российских предприятий. Модератором заседания выступил руководитель Экспертного центра по трудовым отношениям и охране труда, партнер Группы компаний SRG Виталий Федин. 

В рамках заседания участники обсудили обновленные обязательства работодателей, в частности:

• по управлению профессиональными рисками;

• по обучению сотрудников;

• по применению СИЗ в соответствии с типовыми нормами;

• по организации учета микротравм работников;

• по соответствию тренду на системную цифровизацию охраны труда.

Дизайн без названия (18).png

Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Георгий Молебнов дал разъяснения по основным изменениям в федеральном законодательстве в сфере трудовых отношений и отметил, что основной задачей всех перечисленных нововведений является сохранение жизни и здоровья работников, в тоже время не забывая о финансово-экономической нагрузке на работодателей. Как отметил Георгий Молебнов, главный лейтмотив всех изменений - профилактика производственного травматизма и переход от реагирующей к превентивной модели управления в области охраны труда.

В связи с тем, что было изменено большое количество нормативно-правовых актов, Минтруд России считает необходимым до вступления в силу НПА проводить различные разъяснительные мероприятия, а по истечении первой правоприменительной практики ведомство готово работать над предложениями и возможными корректировками, которые будут поступать от всех сторон трёхстороннего российского сообщества.

Вице-президент «Деловой России» Нона Каграманян в своём приветственном слове отметила, что повестка встречи особо актуальна в текущем экономическом положении страны. Также подтвердила, что члены «Деловой России» как социально-ответственные компании большое внимание уделяют вопросам охраны труда.

Вячеслав Ильинский, директор по ОТ, ПБ и ООС ГК «СВЕЗА» поднял вопрос квалификации специалистов по охране труда. Как отметил член экспертного совета, сейчас, в период серьезного изменения трудового законодательства, особо остро ощущается нехватка высококвалифицированных кадров и проблема низкого уровня подготовки выпускников вузов является наиболее актуальной.

Генеральный директор SRG-ECO Дмитрий Смирнов поддержал выступление Вячеслава Ильинского и отметил, что именно сотрудники служб по охране труда должны стать лидерами будущих трансформаций. Для этого, в первую очередь, им необходимо развивать управленческие компетенции, понимание процессного подхода в управлении и гибкие навыки, такие как трансформационное лидерство, коммуникации, критическое мышление и планирование.

Смольский Виктор, руководитель направления охраны труда Группы компаний INGKA (IKEA) поднял волнующую всех тему цифровой трансформации охраны труда, а именно возможность регистрации факта проведения инструктажей и ведения журналов в электронном виде. На данный момент законодательство не предусматривает такой возможности, что очень усложняет ведение этой деятельности. Все участники поддержали актуальность вопроса и высказали свои предложения на этот счёт.

Подводя итоги заседания, руководитель Экспертного центра по трудовым отношениям и охране труда, партнер Группы компаний SRG Виталий Федин отметил, что от лица Экспертного центра «Деловой России» будет подготовлен список вопросов и предложений в Минтруд России с просьбой о получении разъяснений позиции ведомства.

Вернуться в раздел