24.04.2023 10:00:00

22 апреля в Бийском лицее впервые прошел турнир школьников по физике и математике «Золотые умы Алтая». Мероприятие организовано Фондом Фёдора Спиридонова совместно с Группой компаний SRG при активной поддержке администрации Алтайского края, общественной палаты Алтайского края, министерства образования и науки Алтайского края, администрации города Бийска, а также Бийского лицея-интерната.



25 команд старшеклассников 9-11 классов из Барнаула, Бийска и Заринска приехали, чтобы проверить свои знания в области точных наук, продемонстрировать логику, аналитические способности и слаженную командную работу. О том, что на турнир приехали амбициозные и отлично знающие физику и математику ребята, можно судить по названиям команд – «Едем на Всеросс», «Потомки Ньютона», «Ползуновцы», «Инженеры времени», «Косинусоиды», «Таланты» и тд.

На торжественном открытии турнира ребят приветствовали заместитель Председателя Правительства Алтайского края Степаненко Игорь Борисович, председатель общественной палаты Алтайского края Шамков Юрий Вениаминович, глава города Бийска Щигрев Виктор Андреевич, начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Полосина Наталья Владиславовна, председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания Ильюченко Татьяна Викторовна, директор Бийского лицея Полежаева Нина Васильевна и сам организатор турнира, управляющий партнер Группы компаний SRG Спиридонов Фёдор Фёдорович.


Церемония открытияЦеремония открытия (2)


Участникам турнира предстояло пройти три тура сложнейших, но интересных задач, решение которых оценивало компетентное жюри: 

Кузнецов Арсений Дмитриевич — председатель жюри. Заведующий кафедрой математики отдела развития таланта школьников Центра педагогического мастерства в Москве, руководитель кафедры математики школы Центра педагогического мастерства, преподаватель образовательных программ центра «Сириус». Призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, экономике и астрономии.

Аполонский Александр Николаевич — кандидат технических наук, преподает физику в Бийском лицее с 1991 года, более 10 лет входит в жюри финального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Созданная им «Школа юных физиков» по своей результативности является одной из лучших в России. Награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также многочисленными благодарственными письмами от руководства лучших ВУЗов России за высокий уровень подготовки выпускников, имеет звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Оскорбин Дмитрий Николаевич — кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа Института математики и информационных технологий Алтайского Государственного Университета. Награжден знаком «Отличник народного образования».

Кулыгин Дмитрий Александрович — выпускник физтех-школы физики и исследований им. Ландау. Победитель Всероссийской олимпиады школьников-2014 по физике. Член жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике в 2017-2020. Преподаватель тренировочных сборов к международной олимпиаде школьников по физике в 2018-2020.

Медведев Николай Николаевич — доктор физико-математических наук, профессор. Преподает физику в Бийском Технологическом Институте. 

Матвеев Роман Борисович — учитель физики и астрономии средней общеобразовательной школе №17 города Бийска Алтайского края.


ТурнирТурнир (2)

Три часа напряженной работы над заданиями пролетели быстро. А затем у ребят была уникальная возможность встретиться с необычным гостем — летчиком-космонавтом, героем Российской Федерации, первым в мире ученым-командиром космического корабля, кандидатом биологических наук, вирусологом, фотографом и мотивационным спикером — Сергеем Николаевичем Рязанским. Сергей провел на орбите 305 суток, 4 раза выходил в открытый космос и сделал более 320 тысяч космических фотографий.


Сергей Рязанский

Учителя физики и математики, подготовившие ребят, стали участниками методического семинара, на котором познакомились с требованиями новых ФГОС, обсудили проблемы и перспективы развития математического образования школьников. С новыми стандартами образования познакомила специалист Министерства Образования и науки Алтайского края Чибрякова Татьяна Евгеньевна, с опытом организации работы с одаренными в школьниками – Крымова Лариса Николаевна, учитель математики МБОУ «Гимназия №42» (Барнаул) и педагоги Бийского лицея.

От регистрации участников турнира в 9:00 до торжественного подведения итогов в 16:00, казалось, пролетел один миг. Время было насыщено не только работой, но и новыми знакомствами, обсуждением работы команды в перерыве, фото на память в 3D фотозоне и восторженными звонками домой…

И, наконец, объявление победителей Турнира!

  • 1 место – команда «Едем на Всеросс» (Бийский лицей)
  • 2 место – команда «Ползуновцы» (Барнаул)
  • 3 место – команда «Саженковцы» (Бийский лицей)

Победители в номинациях:

  • Успешное решение математических задач — команда «АКПЛ» (Барнаул)
  • Успешное решение физических задач – команда «Квадруполь» (МБОУ «СОШ №17», Бийск)
  • Успешное решение аналитических задач – команда «Физ-мат 124» (Барнаул)
Награждение

Поздравляем с заслуженной победой ребят и их учителей!

Много слов благодарности было сказано в адрес Фёдора Фёдоровича Спиридонова как от партнеров мероприятия, так и от школьников и их наставников. Замечательно, что у ребят в Алтайском крае «…стало больше возможностей для проверки своих достижений в точных науках, которые они изучают в школе на углубленном уровне, в такой необычной и интересной форме» (учитель математики МБОУ «Гимназия №1» (Бийск).


Вернуться в раздел