31.07.2019

26 июля 2019 в Москве прошел круглый стол «Строительно-техническая экспертиза как эффективный инструмент разрешения споров и экономии финансовых средств». Участие в мероприятии приняли инвесторы, застройщики и генподрядчики.

Эксперты группы компаний SRG    SRG провела круглый стол по строительно-технической экспертизе

Спикеры подняли самые острые вопросы, связанные с разрешением строительных споров, при разрешении которых решающую роль нередко играет именно строительно-техническая экспертиза.

В рамках круглого стола профессиональные юристы и эксперты в области строительства Группы компаний SRG рассмотрели, какие задачи решает строительно-техническая экспертиза, каковы ее виды и основания проведения, с какими подводными камнями и тонкостями можно столкнуться и возможно ли оспорить заключение судебного эксперта, а также дали свои экспертные рекомендации.

Директор, направление «Налоги и право» Группы компаний SRG, Виталий Гензель подробно рассказал о судебной и внесудебной экспертизе, их ключевых отличиях и порядке проведения. А старший юрист направления Василий Гавриленко поделился практическими советами о том, что делать участнику дела, если он не согласен с результатами экспертизы.

В то же время Елена Самсонова, директор, направление «Сопровождение строительных проектов» Группы компаний SRG, и старший руководитель проектов направления Александр Журавлев остановились на основных критериях успешности инвестиционного проекта, предпосылках неудач на различных стадиях его реализации, а также уточнили, в каких случаях без строительно-технической экспертизы все же не обойтись.

Круглый стол вызвал живой интерес со стороны профессионального сообщества – участники принимали активное участие в экспертной дискуссии.

МНЕНИЯ

Филиппова Ольга, начальник управления правового обеспечения ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)»:

"У нас широкая практика – в год около 300-500 судов, половина которых требуют проведения экспертизы, поэтому тема мероприятия для нас очень актуальна. Время прошло быстро, хочется продолжения – было бы интересно подробнее рассмотреть тему постановки вопросов, которые ставятся эксперту"

Василий Гавриленко, ведущий юрист, направление «Налоги и право» Группы компаний SRG:

"На мой взгляд, круглый стол прошел успешно, было много участников и заинтересованных лиц. Мы получили большое количество вопросов, потому что эта тема сложная и актуальная. Так что мы будем проводить такие мероприятия и впредь"

Виталий Гензель, директор, направление «Налоги и право» Группы компаний SRG:

"Состоявшееся мероприятие показало свою актуальность. Особый интерес вызвали вопросы назначения и проведения судебной строительно-технической экспертизы, а также внесудебной экспертизы по постановлению нотариуса. Это важные, актуальные вопросы, и отклик аудитории был значительный. Видно, что тема заинтересовала присутствующих"

Елена Самсонова, директор, направление «Сопровождение строительных проектов» Группы компаний SRG:

"Для нас это первое подобное мероприятие, и прошло оно очень успешно. Заинтересованные слушатели зарядили спикеров положительной энергетикой. Уверена, что таких мероприятий нужно гораздо больше, в том числе и по смежным тематикам. Нам задали много интересных вопросов, которые мы обязательно заложим в программу наших будущих круглых столов"

Виталий Гензель, Елена Самсонова, эксперты SRG    SRG провела круглый стол по строительно-технической экспертизе    Василий Гавриленко, Александр Журавлев, эксперты SRG    SRG провела круглый стол по строительно-технической экспертизе    Александр Журавлев, эксперты SRG    Василий Гавриленко, Александр Журавлев, Елена Самсонова, эксперты SRG

Вернуться в раздел