11.09.2020 14:20:00
Владимир Олейников SRG    

Партнер Группы компаний SRG Владимир Олейников принял участие в XIV Международном инвестиционном форуме по недвижимости PROESTATE, который проходит с 10 по 13 сентября в онлайн-формате. 

В ходе мероприятия участники обсуждают актуальные для отрасли вопросы, связанные с тенденциями, новыми технологиями и прогрессивными решениями в области недвижимости.   

Так, в своем выступлении Владимир Олейников затронул тему digital-инструментов, которые используются в сфере кредитования бизнеса под залог недвижимости. В частности, он рассказал о PropTech технологиях, поделился мнением о влиянии пандемии на развитие технологий в коммерческой недвижимости, затронул текущую ситуацию в сфере решений для работы залоговых подразделений банков. 

«Пандемия незначительно повлияла на залоговое кредитование, однако она стала драйвером для развития автоматизации, - отметил Владимир. - Оказалось, то, что банки планировали реализовать к концу года, нужно сделать уже сейчас. Среди таких решений – создание единого электронного документооборота, технологии для онлайн-проведения осмотров и мониторинга объектов недвижимости, автоматизация регистрации залога, создание коробочных решений в сегменте кредитования МСБ». 

В своем докладе Владимир поэтапно рассмотрел процедуру кредитования бизнеса под залог недвижимости: от подачи заемщиком заявки до закрытия сделки. По его мнению, большинство процессов на этом пути в ближайшее время будет автоматизировано. В частности, некоторые этапы кредитования в крупных банках уже автоматизируются, в том числе с использованием решений SRG. 

«Создание и развитие IT-решений в сфере недвижимости – одна из ключевых задач нашей компании. Сейчас мы предлагаем ряд продуктов как для жилой, так и для коммерческой недвижимости. Один из них – база данных рынка коммерческой недвижимости с широким аналитическим инструментарием. На сегодняшний день на рынке разрозненно существует несколько аналитических баз: базы банков, кадастровые, базы сделок по реализации. Возможно, в перспективе силами всех участников рынка удастся создать единую консолидированную базу коммерческой недвижимости», - подчеркнул Партнер Группы компаний SRG. 

Напомним, что PROESTATE – это ключевое мероприятие по недвижимости в Центральной и Восточной Европе, объединяющее лидеров отрасли из 33 стран. 

Форум проводится с 2007 года и является ведущей площадкой, где встречаются основные игроки рынка недвижимости. В числе делегатов форума – представители федеральных и региональных органов власти, инвестиционные, девелоперские и строительные структуры, управляющие и инжиниринговые компании, архитекторы, ритейлеры, консалтинговые и другие компании.
 

Вернуться в раздел