08.02.2013 09:30:00

Специалисты Группы компаний SRG приняли участие в Круглом столе «НОВЫЙ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ - влияние на развитие города Москвы», организованный СРО Деловой Союз Оценщиков, совместно с «Деловым Союзом консультантов в области интеллектуального сопровождения бизнеса».

Тематика мероприятия, проходившего 07 февраля в Президент-отеле г. Москвы, связана с утверждением в Москве в ноябре 2012 года новых результатов государственной кадастровой оценки (ГКО) земли. Кроме того, обсуждался вопрос введения единого налога на недвижимость.

В соответствии с решением правительства в настоящее время в субъектах РФ проходит государственная кадастровая оценка недвижимости. В некоторых регионах она уже завершена. 27 ноября 2012 года утверждены результаты кадастровой оценки земель города Москвы.

В силу того, что ГКО проводится методами массовой оценки, она не может учитывать индивидуальные особенности каждого конкретного земельного участка, поэтому кадастровая стоимость отдельных участков может не совпадать с их рыночной стоимости.

В ходе Круглого стола были рассмотрены практические способы решения возможных спорных моментов, возникающих в результате применения кадастровой стоимости, в случае, если она существенно отличается от рыночной стоимости земельных участков.

«Подобные встречи полезны с точки зрения выработки единого механизма взаимодействия юристов и оценщиков с собственниками бизнеса, являющимися заказчиками услуг по уточнению рыночной стоимости земли, потребность в которой особенно остро проявится в I половине 2013 года. - комментирует Новожилов Дмитрий, Руководитель направления по оценке компании SRG-Appraisal. Именно в этот период будет возможно досудебное оспаривание ГКО, в случае возникновения каких-либо ошибок».

PR-служба SRG
pr@srg-appraisal.ru

Вернуться в раздел