29.04.2015 09:30:00
Якушева

Группа компаний SRG сообщает, что 28 апреля 2015 года в Саратове состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда, в рамках которого с докладом на тему: «Изменения в трудовом законодательстве 2014-2015 год» выступила директор филиала «Саратовский» направления «Охрана труда и Экология» Группы компаний SRG Якушева Ольга.

Участники мероприятия подвели итоги работы в сфере охраны труда в прошедшем году, обсудили актуальные проблемы, наметили приоритетные направления и задачи в области улучшения условий и охраны труда, повышения культуры профилактики производственного травматизма и профзаболеваемости.

«Повышать культуру профилактики в охране труда – значит инвестировать в свое будущее», – подчеркнула Первый заместитель министра занятости, труда и миграции Любовь Свидченко. В этом процессе активно участвует Саратовская область. В регионе реализуется целый комплекс мероприятий по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваемости. Это внедрение механизмов управления профессиональными рисками на основе оценки условий труда, непрерывная подготовка работников по охране труда с использованием современных технологий обучения, информационное обеспечение и пропаганда охраны труда.

Совместными усилиями сторон социального партнерства, всех органов власти, надзора и контроля в прошлом году удалось достичь существенного – на 22% – снижения уровня производственного травматизма по сравнению с 2013 годом (с 1,1 до 0,9 пострадавших на 1000 работающих). Снижение травматизма произошло в организациях важнейших видов экономической деятельности: обрабатывающих производств (с 1,8 до 1,5), сельского хозяйства (с 1,1 до 0,8), строительства (с 1,7 до 1,6). В 2014 г. по сравнению с 2013 г. количество погибших в результате несчастных случаев на производстве сократилось на 12% (с 33 до 29 чел.).

В своём выступлении эксперт SRG рассказала о введении Методики снижения класса условий труда, при применении работниками эффективных средств индивидуальной защиты. Были рассмотрены изменения в Трудовом кодексе РФ, новые правила по охране труда при работе на высоте, правили при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. Также от имени Группы компаний SRG на мероприятии прозвучало поздравление с профессиональным праздником - Всемирным Днём охраны труда.

«Многолетняя практика реализации областных целевых программ позволила с 2001 по 2014 гг. снизить уровень производственного травматизма в Саратовской области в 4,3 раза, - комментирует Ольга Якушева. - Темпы развития специальной оценки условий труда в нашей области за 2014 год почти в 2,5 раза превышают среднероссийские».

Большой интерес у участников совещания вызвала возможность подписаться на бесплатный новостной канал Группы компаний SRG. «Благодаря подписке на бесплатный новостной канал инженеры по охране труда имеют возможность бесплатно получать самые актуальные новости по охране труда: изменения в законодательстве, проводимые мероприятия по охране труда, лучшие практики предприятий в сфере обеспечения безопасного труда», - отметила Ольга Якушева.


PR-служба SRG
pr@SRGroup.ru

Вернуться в раздел