27.06.2013 09:30:00
В Саратове состоялась встреча генерального директора ООО «ЭсАрДжи-ЭКО» Иванова Владислава Геннадиевича и директора филиала «Саратовский» ООО «ЭсАрДжи-ЭКО» Якушевой Ольги Николаевны с Председателем Саратовской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ по Саратовской области - Дурновым Виктором Петровичем и техническим инспектором труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ по Саратовской области Носовым Николаем Семёновичем.

На встрече были рассмотрены вопросы, связанные с проведением аттестации рабочих мест в учреждениях здравоохранения, в том числе вопрос, связанный с постановлением №870 (Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда), касающимся обеспечения безопасных условий труда медицинский работников.

По результатам аттестации в рамках Пилотного проекта в Саратовской области, на ряде рабочих мест медицинских работников были улучшены условия труда, в частности: улучшено освещение, модернизированы СИЗ, введены регламентированные перерывы работников. Проведенная аттестация рабочих мест выявила острую социальную проблему - при обеспечении безопасных условий труда в здравоохранении медицинские работники лишаются дополнительных отпусков, предусмотренных Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день".

Обсуждение всех вышеуказанных проблем в здравоохранении и послужило темой для данной встречи.

Председатель Саратовской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ по Саратовской области - Дурнов В.П. высказался о необходимости уточнения гигиенических критериев оценки с учетом специфики труда медицинских работников.

Директора филиала «Саратовский» ООО «ЭсАрДжи-ЭКО» Якушева О.Н. прокомментировала встречу: «Мы считаем профсоюзы нашими важнейшими социальными партнерами, всегда прислушиваемся к их мнению и даже при расхождении пытаемся максимально сблизить наши позиции. Считаю, что Профсоюз работников здравоохранения РФ по Саратовской области очень активно занимается защитой прав работников здравоохранения.»

Иванов
Иванов В.Г.

Партнер Группы компаний SRG. Руководитель направления «Аттестация рабочих мест».
Глава Комитета по работе с Потребителями НП СРО "Аудиторы трудовой сферы", в рамках Ассоциации менеджеров России участвует в работе профильных комитетов по актуальным проблемам в сфере охраны труда и социальной ответственности, выступает с докладами на конференциях и совещаниях, проводимых Министерством труда и социальной защиты РФ, автор нескольких статей и публикаций в крупнейших печатных СМИ.


Якушева
Якушева О.Н.

Директор Центра по оценке условий труда в Приволжском федеральном округе.
Уполномоченный региональный представитель ПН СРО «Аудиторов трудовой сферы».
Зам. министра труда, занятости и миграции Саратовской области - председатель комитета по труду с декабря 2007 по апрель 2012 года.
Кандидат экономических наук.Доцент кафедры Трудового права Саратовской юридической академии.

PR-служба SRG
pr@srg-appraisal.ru

Вернуться в раздел