20.02.2013 09:30:00

19 февраля 2013 г. прошел для Группы компаний SRG под лозунгом «Коммерческая недвижимость». В этот день эксперты SRG приняли активное участие в IV Финансовом форуме по коммерческой недвижимости, а также в Круглом столе «Управление коммерческой недвижимостью: практические аспекты».

IV Финансовый форум по коммерческой недвижимости был организован информационно-аналитическим порталом Арендатор.ру. Проблематика тем форума связана с громко обсуждаемым событием прошлого года - оттоком зарубежных инвестиций из экономики России. Объем иностранных вложений в российскую экономику по итогам 2012 года составил лишь 30% от общих инвестиций, что нисколько не ослабило активность российских инвесторов. По территориальному признаку лидером по объему инвестиций предсказуемо оказалась Москва, на долю регионов досталось около 10% капиталовложений. Самыми предпочтительными объектами инвестиций стала торговая недвижимость. Именно этим объясняется краткосрочный гостиничный бум, вылившийся по итогам года в рекордные за всю историю сегмента сделки.

Таким образом, вопросов и тем для обсуждения в сфере коммерческой недвижимости на начало 2013 года набралось достаточно. Чтобы обсудить некоторые из них, подвести итоги 2012 года, а также озвучить перспективы развития сегмента в рамках форума собрались представители власти и банковских структур, руководители девелоперских и строительных компаний, российские и иностранные инвесторы, собственники коммерческой недвижимости.

«Организация подобных мероприятий помогает сделать объективный срез состояния российского рынка недвижимости, выявить актуальные проблемы в инвестиционном процессе, найти точки взаимодействия инвесторов, финансовых институтов и государственных органов - комментирует тему Финансового форума Яковченко Александр, Директор Управления по развитию бизнеса Группы компаний SRG. - Реалии российского рынка коммерческой недвижимости побуждают всех участников инвестиционного процесса искать оптимальные механизмы совместной работы. Данное мероприятие послужило прекрасной площадкой для встречи и обсуждения наиболее насущных проблем инвестиций в коммерческую недвижимость».

Второе мероприятие, Круглый стол «Управление коммерческой недвижимостью: практические аспекты», был организован RICS (Royal Institution of Chartered Surveyors Russia & CIS) и Институтом налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЕ и носил более прикладной характер.

В ходе Круглого стола обсуждались вопросы практического управления арендными отношениями на протяжении всего «рыночного цикла» - в период подъема рынка, кризиса и восстановления. Кроме того, были рассмотрены архитектурные решения ТРЦ и особенности эксплуатации ТРЦ, которые необходимо учитывать при проектировании и строительстве. В области управления складским комплексом участники обсудили способы снижения затрат и повышения энергоэффективности, а в сфере офисного строительства - развитие офисного проекта в масштабе делового квартала. В конце мероприятия участникам была предложена тема по структуре управления многофункциональным комплексом с позиции собственника.

«Надо отдать должное организаторам, которые собрали в одних стенах представителей девелоперских и консалтинговых компаний - отмечает Данилов Эдуард, директор департамента по оценке Группы компаний SRG. - Практические кейсы по особенностям управления многофункциональными объектами коммерческой недвижимости, изложенные спикерами, являются ценной информацией из первых рук, которая позволяет сделать информационное поле функционирования рынка коммерческой недвижимости более открытым и прозрачным.

PR-служба SRG
pr@srg-appraisal.ru

Вернуться в раздел