31.03.2017 11:36:00
30 марта 2017 г. в Новосибирске прошел бесплатный обучающий семинар для руководителей и специалистов службы охраны труда, посвященный разработке и внедрению системы управления охраной труда на предприятиях. Организаторами мероприятия выступили Группа компаний SRG совместно с НП СРО «НОАТС».

DSC_3318.jpg      DSC_3349.jpg

Современное развитие трудовых отношений в России требует изменения в подходе управления охраной труда на предприятиях. В соответствии со статьей 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда (СУОТ).

Для разъяснения руководителям и специалистам службы охраны труда вступивших в силу изменений в законодательство Группа компаний SRG совместно с Некоммерческим партнерством СРО «Национальное общество аудиторов трудовой сферы» провели бесплатный обучающий семинар. В рамках мероприятия эксперты SRG разобрали основные требования законодательства РФ к структуре СУОТ и представили участникам различные подходы к построению СУОТ. Также на семинаре участники получили возможность обсуждения с экспертами сложных вопросов, возникающих в процессе создания и внедрения СУОТ, и обмена опытом разрешения проблемных ситуаций с коллегами.

Модератором семинара выступил Дмитрий Смирнов, директор Новосибирского филиала направления «Охрана труда и экология» Группы компаний SRG, уполномоченный региональный представитель СРО НП «НОАТС». В своем докладе он рассказал о целях и задачах СУОТ, представил обзор нормативно-правовой базы и существующих подходов к разработке системы управления охраной труда на предприятиях и представил анализ типового положения, утвержденного Приказом Минтруда РФ от 19 августа 2016 г. N 438н, призванного помочь российским работодателям в разработке и внедрении СУОТ. По окончании своего выступления Дмитрий Смирнов на основе собственного опыта дал практические рекомендации по внедрению СУОТ.

Директор по развитию направления «Охрана труда и Экология» Группы компаний SRG Николай Сачков продолжил тему внедрения СУОТ на примере организации безопасной работы на высоте. Спикер рассказал о современных инструментах управления рисками при работах на высоте, а также рассмотрел основные причины производственного травматизма и представил статистические данные о распределении случаев травматизма по причинам, временам года и профессиям работников.

Как отметил Николай Сачков, число случаев падения с высоты с каждым годом возрастает по отношению к общему количеству случаев тяжелого производственного травматизма и по статистике около трети всех несчастных случаев приходится именно на высотные работы. Для исправления данной тенденции эксперт настоятельно порекомендовал всем организациям налаживать внутрикорпоративную систему организации работ на высоте, начиная с мониторинга и аудита, заканчивая разработкой технической и регламентирующей документации.

Выступления всех докладчиков вызвали большой интерес слушателей, после их выступления участники получили возможность задать все интересующие их вопросы.

Следите за новыми мероприятиями на официальном сайте Группы компаний SRG.

Вернуться в раздел